На работу — налегке: обзор на новый ноутбук с высокой производительностью и большим экраном

Если провести эксперимент и спросить у прохожих, где они работают — в офисе или дома/в кафе/в коворкинге, то примерно каждый третий человек скажет об удаленке. А все потому, что в современном мире потребность находиться непосредственно на рабочем месте сильно снижается. Вместе с развитием общества требуется и развитие технологий, так что для работы в любой точке мира необходим тонкий, легкий, но при этом высокотехнологичный ноутбук. Как раз таким позиционируется и новое поколение HUAWEI MateBook D 16.
На работу — налегке: обзор на новый ноутбук с высокой производительностью и большим экраном
Архивы пресс-службы
Линейка новых ноутбуков уже доступна по предзаказу в разных каналах продаж, а к нам в руки он попал немного раньше — предлагаем потестить девайс и выявить его плюсы и минусы.

По сравнению с прошлой версией MateBook D 16 2024 претерпел некоторые принципиальные изменения, начиная с толщины устройства и заканчивая емкостью батареи. Впрочем, обо всем по порядку.

Дизайн

Тем, кто уже когда-то пользовался ноутбуками HUAWEI, не привыкать к классическому «космическому серому» цвету корпуса. Его можно в какой-то степени назвать новым черным в мире технологии — в этой сфере этот оттенок остается модным на протяжении уже многих лет.

Учитывая то, что корпус выполнен в довольно светлом цвете, он все равно притягивает к себе отпечатки пальцев. Без специальных спиртовых салфеток тут не обойтись.

Архивы пресс-службы

Привычным покажется и безрамочный дизайн экрана FullView с узкими рамками по бокам (их ширина составляет всего 4,6 мм). Вдобавок к этому из-за изменения расположения микросхем экрана сократилась ширина и нижней рамки. Благодаря этому полезная площадь экрана теперь составляет 90% (это значение вычисляется путем соотношения площади передней панели и экрана).

Вес самого ноутбука составляет 1,68 кг, а зарядного блока — 0,21 кг. Полный комплект легко поместится в рюкзак. Кроме того, такая легкость позволяет без труда достать устройство из рюкзака одной рукой.

Экран

Что точно сильно удивит каждого обладателя этого ноутбука, так это возможность раскрытия экрана на 180 градусов. У этой функции есть куда более важное предназначение: ноутбук в раскрытом виде можно положить на стол и беспрепятственно делиться информацией со всеми коллегами, сидящими за круглым столом. В таком положении экран смогут увидеть все.

16-дюймовый экран имеет соотношение сторон 16:10, большую полезную площадь и узкие рамки — благодаря всему этому возникает эффект полного погружения в контент. На таком экране можно открыть несколько окон с разными приложениями одновременно: к примеру, расположить рядом друг с другом окошко с диаграммой, Excel-таблицей и Word-документом. На скорости работы устройства этот никак не отразится, а вот на скорости пользователя может — далеко не каждый привык к такой многозадачности. Но если вы хотите начать грамотно распределять свое драгоценное время, то этот навык следует начать развивать как можно скорее.

А чтобы во время такой усердной работы глаза не перенапрягались, в устройстве предусмотрена защита от синего света на уровне аппаратного обеспечения (сертифицированная TÜV Rheinland) и поддержка DC-затемнения. Это позволяет корректно воспроизводить цвета изображений без желтоватого оттенка: то есть по факту цветопередача на экране полностью сохраняется, но нагрузка на глаза существенно уменьшается.

Клавиатура

Первым делом следует обратить внимание на кнопку питания. Она оснащена сканером отпечатков пальцев, так что для разблокировки ноутбука не придется вводить длинные и сложные пароли, достаточно коснуться пальцем специальной кнопки, и устройство будет готово к работе. Впрочем, в наше время этим вряд ли кого-то можно удивить.

Архивы пресс-службы

В обновленной версии ноутбука длина хода клавиш на клавиатуре составляет всего 1,5 мм, что обеспечивает плавное нажатие. Кроме того, здесь предусмотрен отдельный цифровой блок и горячие клавиши. Их наличие позволяет использовать устройство для разного рода деятельности.

Чтобы уместить цифровой блок, размер основной части клавиатуры с буквами пришлось немного сократить, но на работоспособность это никак не влияет. Наоборот, при более близком расположении клавиш скорость печати текста увеличивается, а в руках и запястьях не чувствуется напряжение.

Производительность

В гаджете использованы процессоры 12-го и 13-го поколения: Intel® Core™ i3-1215U, i5-12450H и Intel® Core™ i5-13420H, i7-13700H, i9 13900H. У модели в наших руках оказался последний из перечисленных.

Благодаря ему и прочим встроенным фичам ноутбук отлично «тянет» работу с несколькими приложениями, большим количеством вкладок в браузере и тяжелыми файлами. Например, нашу рабочую таблицу с 20 тысячами строк он загрузил за 3 секунды.

Интересно, что в случае необходимости в устройстве можно увеличить мощность, для этого нужно лишь одновременно нажать кнопки Fn и P и выбрать оптимальный режим работы.

Архивы пресс-службы

В целом со всеми рабочими задачами гаджет справляется хорошо. А в свободное время на нем можно поиграть в компьютерные игры: несмотря на то, что этот ноутбук не игровой, загрузить на него World of Tanks или League of Legends получится без проблем. Конечно, и поиграть удастся — отсутствие дискретной видеокарты несущественно сказывается на качестве изображения.

Батарея

Версия ноутбука 2024 года имеет высокоемкий аккумулятор — 70 Вт*ч. Такой объем батареи позволяет использовать ноутбук в режиме воспроизведения видео до 15,3 часа без подзарядки, следовательно, беспокоиться о том, что вы вдруг забудете захватить с собой зарядное устройство в коворкинг, не придется. Главное, взять себе за привычку заранее заряжать девайс. Кстати, при зарядке блок все так же нагревается.

Такой аккумулятор представлен в моделях с
конфигурацией i9 и i7 13-го поколения. В других конфигурациях встречается также батарея емкостью 56 Вт*ч.

Для обеспечения нормальной работы батареи емкостью 70 Вт*ч необходима мощная система охлаждения. В ноутбуках нового поколения на этот счет тоже все продумано: они оснащены системой охлаждения с двумя вентиляторами Shark fin — ее разработала сама компания. По словам создателей, эта система позволяет гаджету справляться с повышенной нагрузкой при использовании энергоемких приложений, повышая общую производительность.

К тому же ноутбук оснащен высокотехнологичной системой теплоотвода, которая может тихо охлаждать ноутбук прямо во время работы. Раздражающего звука «взлета» больше не будет. Хотя шум все же будет слышен, но уже не столь громко, как раньше.

«Умные видеоконференции»

Программисты компании неплохо потрудились и для тех, кто регулярно проводит видеоконференции по различным рабочим вопросам. Основная проблема, с которой сталкивается каждый пользователь, — низкое качество звука. Во время звонка приходится буквально перекрикивать посторонние шумы, и то их все равно будет слышно.

Исправить эту проблему в MateBook D 16 2024 поможет функция AI Sound и три режима шумоподавления:

  1. Функция усиления голоса (шумоподавление). Для этой функции потребуются наушники. Система отфильтрует звук, усилит голос говорящего и заглушит фоновый шум.
  2. Функция «Чистый голос» (шумоподавление для нескольких собеседников). Также устраняет посторонние звуки, но теперь фокусируется на нескольких человеческих голосах, делая их четче и звонче.
  3. Функция «Достоверный звук». С ее помощью можно записать разные типы звуков с максимальной точностью.
Архивы пресс-службы

Воспроизводимый ноутбуком звук тоже впечатлил: динамики обеспечили детализированный и громкий звук. Но для просмотра сериала в большой компании лучше подключить колонку.

Кстати, о колонках и других интересных фишках гаджета. Ноутбук способен бесшовно синхронизироваться с другими устройствами экосистемы HUAWEI: наушниками, смартфоном, компьютерной мышью, колонкой, принтерами и т. д. Устройство мгновенно распознает эти девайсы и демонстрирует на экране уведомление для быстрого сопряжения.

HUAWEI MateBook D 16 2024 получился действительно очень удобным для работы ноутбуком, отличающимся высокой скоростью работы, большим экраном и небольшим весом.