Беспилотный электрокар разбился в первой же гонке

В Буэнос-Айресе прошёл очередной этап гонок электромобилей класса «Формула Е», в котором впервые приняли участие два беспилотных болида DevBot.
Беспилотный электрокар разбился в первой же гонке

В классе автогонок «Формула E» принимают участие болиды на электротяге с открытыми колёсами. Международная автомобильная федерация (FIA) зарегистрировала «Электроформулу» с целью создания своеобразного полигона для исследования и разработок электрических транспортных средств, а также их внедрения в автомобильный спорт. В прошлом году в рамках «Формулы Е» была создана гоночная серия RoboRace — первые в мире беспилотные автогонки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цель нового «беспилотного» класса — демонстрация возможностей искусственного интеллекта и робототехники в высокотехнологичном автоспорте. Организаторы особо подчёркивают, что серия RoboRace станет самой безопасной в истории автогонок, так как впервые за рулём болидов не будет водителей. Первый заезд пары беспилотных болидов DevBot состоялся в столице Аргентины и показал, что электрокары пока не готовы участвовать в гонках самостоятельно.

Беспилотный прототип под названием DevBot 2 попал в аварию, врезавшись в ограждение трассы на скорости около 180 км/ч. Причиной крушения стал слишком агрессивный манёвр электроболида в повороте, из-за чего он потерял сцепление с дорожным покрытием. В итоге победа досталась прототипу под названием DevBot 1. Конечно, в любой гонке трудно полностью избежать аварий, но организаторы RoboRace попытаются сделать для этого всё возможное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото