Из револьвера по самому прочному стеклу в мире: видео

Батавские слёзки, они же болонские склянки, они же капли принца Руперта — одна из самых прочных вещей на свете. Пока цел её хвостик, она может выдержать удар молотком и много других издевательств — даже выстрел в упор.
Теги:

Видеоблогер SmarterEveryDay опубликовал видео, в котором он стреляет по подвешенной на нитках батавской слёзке револьверными патронами .22 и.38 Special в цельнометаллической оболочке. Несколько выстрелов из смертоносного оружия скалывают небольшой фрагмент стекла в первом случае и не оставляют на стекле ни царапины во втором.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Револьверный патрон поменьше — Магнум .22 — всё-таки отколол часть головки стеклянной капли, а затем и часть хвостика, но после этого капля не рассыпалась в мелкое стеклянное крошево, как это обычно происходит при повреждении хвостика. Возможно, и в том, и в другом случае дело было в индивидуальных физических свойствах каждой капли. Но стекло, легко или с минимальными повреждениями переносящее выстрел в упор, всё равно впечатляет.

Нажми и смотри

Батавские капельки получаются при закаливании жидкой стеклянной массы в холодной воде. Охлаждение материала происходит так быстро, что атомы в нём не успевают выстроиться в кристаллическую структуру и остаются на тех же пестах, в которых находились в жидком стекле. Капельки известны невероятной прочностью при воздействии на утолщённую часть, но их длинные хвостики довольно хрупки, а стоит сломать хвостик — и почти все капли рассыпаются на мелкие кусочки.