Седьмой «Фантом» ушёл на покой

Британская компания Rolls-Royce выпустила последний экземпляр флагманского седана Phantom седьмого поколения, который получил несколько знаков отличия.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Rolls-Royce Phantom седьмого поколения дебютировал в 2003 году. Гигантский седан длиной 5,8 метра и массой 2,5 тонны был построен на новой платформе с алюминиевыми кузовными панелями и передними крыльями из композитных материалов. Флагман оснащался 6,75-литровым бензиновым мотором V12 мощностью 460 лошадиных сил и крутящим моментом 720 Н·м. За 14 лет было выпущено около пяти тысяч «Фантомов».

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Финальный» автомобиль посвящён морской тематике и стилизован под океанский лайнер 1930-х годов. «Дух экстаза» на решётке радиатора изготовлен из серебра, а боковины шин украшены белыми ободками. На центральной консоли находятся специальные часы, которые показывают время в 24 временных зонах. Весь салон обшит натуральной кожей цвета Powder Blue с особой вышивкой в виде морских волн, а на полу лежат ковры из овечьей шерсти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особый шик — деревянные панели с мозаикой, сделанной в технике маркетри. Так называют инкрустацию шпоном по дереву, которая позволяет создавать на деревянных панелях различные изображения. Принцип маркетри состоит в наклеивании пластинок шпона толщиной 1−3 миллиметра, которые имеют разную текстуру и цвет, на деревянную основу. В результате получаются мозаичные рисунки невероятной красоты.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последнем Phantom рисунками на морскую тематику в технике маркетри украшены деревянные панели на центральной консоли и дверях. Автомобиль приобрёл некий коллекционер и давний ценитель «Роллс-Ройсов», чьё имя не раскрывается. Новый «Фантом» восьмого поколения дебютирует в 2018 году. Флагманский седан будет разработан на новой алюминиевой платформе и впервые получит гибридную версию.

Фото
Фото