В Москве пройдёт контрольная «Выходи решать!»

12 февраля в «Гиперкубе» Инновационного центра «Сколково» состоится Всероссийская физико-техническая контрольная «Выходи решать!». Она пройдет в рамках Дня физико-математических наук, участников которого ждет обширная познавательная и развлекательная программы.
В Москве пройдёт контрольная «Выходи решать!»

Николай Кудрявцев, председатель оргкомитета контрольной «Выходи решать!», ректор МФТИ: «Контрольная "Выходи решать!" — проект, направленный на будущее страны, которое зависит от развития фундаментальных и прикладных технических наук в России. Поэтому мы приняли решение сделать центральной площадкой именно Инновационный центр "Сколково", где уже сейчас можно заглянуть в будущее».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Антон Яковенко, генеральный директор «ОДАС Сколково»: «Сегодня наш город строится для будущих ученых, исследователей, создается среда настоящего "инновационного реактора", способного запустить процесс инноваций. Мы уверены, что в "Сколково" будущим участника нашего проекта будет удобно жить, учиться, работать, создавать проекты, которые станут основой инновационной экономики нашей страны».

Елена Зеленцова, вице-президент, директор по развитию городской среды Фонда «Сколково»: «В контрольной примут участие студенты и преподаватели Международной гимназии Сколково, для которых олимпиада — это возможность не только протестировать свои знания, но и стать частью научного сообщества».

Гости Дня физико-математических наук получат возможность:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • посетить занятия преподавателей Заочной физико-технической школы при МФТИ по физике;
  • принять участие в спектакле театра Занимательной науки (руководитель — победитель конкурса лучших учителей России Сергей Кириллов);
  • прослушать лекцию Николая Андреева (лауреата Премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных);
  • погулять на Научном маркете, где будет представлена лучшая литература от российских издательств.

Участники Дня физико-математических наук смогут также увидеть документальный фильм режиссера Екатерины Еременко «Буквальная геометрия», который рассказывает о надеждах, разочарованиях, конкуренции и открытиях в рамках реального исследования, проводившегося в научно-исследовательском центре «Дискретизация в геометрии и динамике» Технического университета в Берлине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведущим контрольной станет Антон Комолов, известный радио- и телеведущий развлекательных программ, выпускник МГТУ им. Баумана. Гостями мероприятия станут представители разных профессий: известные бизнесмены, чиновники, деятели культуры, ученые и актеры, такие как, режиссер Семен Александровский, автор спектакля, посвящённого МФТИ, выпускник НИУ ВШЭ; выпускник МФТИ, народный артист России Александр Филиппенко; ведущий, выпускник МФТИ кафедры Газпрома Сергей Гладун и многие другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Контрольная «Выходи решать!» — это просветительский проект, развивающий интерес и популяризирующий физико-технические дисциплины среди молодежи в нашей стране. Задача проекта — показать плюсы, перспективы и возможности технических знаний, которые впоследствии можно конвертировать в успешную бизнес-карьеру. Всем зарегистрированным участникам Контрольной будет предложено дерзнуть и решить 15 задач по 3 дисциплинам: математике, физике и информатике; по желанию можно будет решать задачи по одному, двум или всем предметам.

На текущий момент к проекту присоединились уже почти шестьдесят площадок, где можно написать Контрольную, причем не только по всей России, но и за рубежом.