Фитнес-трекер в виде пластыря

Большинство фитнес-трекеров лишь следят за пульсом и считают количество шагов, поэтому учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) считают, что их прибор может обеспечить гораздо лучшее представление о здоровье, чем остальные гаджеты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гибкое устройство, похожее на обычный пластырь, способно следить за биохимическими и электрическими сигналами в организме человека. Chem-Phys в реальном времени составляет электрокардиограмму сердца и отслеживает уровень молочной кислоты, который является показателем физической нагрузки. Носить его можно на груди, а показания удобно просматривать на смартфоне, «умных» часах или ноутбуке, с которыми гаджет синхронизируется по Bluetooth.

Для изготовления Chem-Phys использована трафаретная печать на гибком листе полиэфира, который прикладывается непосредственно к коже. Электрод, анализирующий уровень молочной кислоты, напечатан в центре, с двумя электродами для снятия электрокардиограммы. Сенсор работает за счет подачи небольшого напряжения и измерения электрического тока между его электродами. Все датчики подключены к плате, оснащённой микроконтроллером и адаптером Bluetooth.

Совмещение информации о частоте сердечных сокращений и содержанию молочной кислоты, отмечают разработчики, может быть особенно полезно для спортсменов. Chem-Phys был успешно протестирован на велосипедистах, а в перспективе учёные планируют расширить функционал «умного» пластыря.