Новая Nokia 3310: возвращение легенды не оправдало надежд

На Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне HMD представили обновленный вариант легендарного мобильного телефона Nokia 3310. По словам представителей компании, модель сочетает в себе «лучшие черты предшественника с новым дизайном и ПО», однако на практике гибрид старого и нового поколений оказался весьма спорным решением.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые знаменитая модель Nokia 3310 появилась на прилавках в сентябре 2000 года, и с тех пор компания продала 126 000 000 экземпляров. Простой, надежный и компактный, в свое время этот телефон стал настоящим хитом. Теперь же, в эпоху iPhone, обновленная и осовремененная 3310 возвращается в качестве ностальгического привета из прошлого, благодаря компании-производителю HMD. Новый телефон будет работать на программном обеспечении Nokia’s Series 30+, с 2,4-дюймовым QVGA-дисплеем, 2-мегапиксельной камерой, и даже слотом для MicroSD.

По современным стандартам телефон все еще довольно прост. В отличие от старого «кирпича», новая Nokia должна была быть меньше и легче, однако новинка получилась довольно габаритной и плоской, на манер современных телефонов. Дизайн тоже был слегка обновлен — стал более ярким, от глянцево-желтого и красного до матово-серого и темно-синего, что пришлось по душе далеко не всем (стоит признать, что выглядит телефон довольно безвкусно, особенно в сравнении со старыми моделями). В итоге, больше всего модель напоминает телефоны других серий, к примеру 2303 и 2330. Впрочем, для любителей игрушек из детства заботливые разработчики установили в 3310 хорошо знакомую всем «Змейку». Аккумулятор позволяет устройству жить до 31 дня без подзарядки (22 часа в режиме непрерывного разговора), так что можете играть в свое удовольствие.

HMD планирует выпустить новую модель на рынок в этом году, при этом ее цена составит порядка 49 евро ($52).