Тест-драйв Fostex TR: профессиональные наушники за небольшую цену

Японская компания Fostex выпустила на рынок недорогую, но весьма интересную линейку профессиональных наушников TR. Мы решили протестировать две модели из новой серии и узнать, можно ли получить достойное качество звука при сравнительно небольших затратах.
Тест-драйв Fostex TR: профессиональные наушники за небольшую цену

Обычно словосочетание «профессиональные наушники» ассоциируется у пользователя с дорогим, элитным инструментом для режиссера, пишущего звук в собственной студии. На самом же деле, подобную аппаратуру часто используют как музыканты, так и просто любители чистого звука. Серия Fostex TR — это бюджетный, но весьма качественный вариант профессиональных студийных наушников. В нее входят три модели: 70 (открытые), 80 (закрытые) и 90 (полуоткрытые). Серия выпускается с двумя номиналами сопротивления, 80 и 250 Ом. Нам повезло заполучить на тест TR-70 (80 Ом) и TR-80 (250 Ом), о них сегодня и поговорим.

Комплектация

Прямоугольная коробка Foxter не отличается вызывающим дизайном, зато внутри нас ждет целая россыпь приятных мелочей. Помимо самих наушников, в комплект входят два кабеля, прямой и витой (по 3 метра в длину), переходник с 3,5 мм на 6,3 мм на резьбе, документация, черный чехол из экокожи (искусственная и безаллергенная), и пара дополнительных подушек для амбушюров, увеличенной толщины. Все уложено аккуратно, но никакой дополнительной защиты для наушников, кроме картонной распорки, не предусмотрено — будьте осторожны при транспортировке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые впечатления

Поначалу наушники показались мне слегка тяжеловатыми (300 или, если быть точным, 298 грамм), но голова быстро привыкла к их весу. Добротный пластик с мягкой, чуть рифленой текстурой, удобная и надежная конструкция оголовья и крепления, благодаря которой наушники не давят на макушку и не сползают на затылок... В целом, дизайн оставил весьма приятные впечатления. Съемный кабель — это отлично, к тому же в комплекте, как уже говорилось, сразу идет и витая версия. Разъем расположен в левом наушнике, оснащен фиксатором. С одной стороны, явный плюс; с другой, если вы умудритесь порвать или потерять оба кабеля из комплекта, квест по поиску аналогичного отнимет у вас немало времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звучание

TR-70 (80 Ом)
TR-80 (250 Ом)

Технические характеристики

TR-70
TR-80

Плюсы и минусы

Плюсы: — Отличный звук за сравнительно небольшие деньги — Удобная и надежная конструкция — Хорошая шумоизоляция — Съемный кабель с фиксатором Минусы: — TR-80 требуют усилитель — Низкая громкость и отсутствие ее регулятора

Заключение

Мне серия TR однозначно нравится. Это хороший и бюджетный вариант для тех, кто хочет заполучить профессиональные наушники, но не может себе позволить большие траты. Если у вас есть доступ к усилителю — берите TR-80, не пожалеете. Если нет, то и TR-70 станут отличным выбором, особенно если вы предпочитаете слушать музыку в дороге и пользуетесь в основном портативными гаджетами.