Расходимся: «русского iPad» не будет

В 2015 году американская компания Popslate презентовала чехол для iPhone с экраном на электронных чернилах, который Анатолий Чубайс назвал «русским iPad». Это было смелое заявление, которому, увы, оказалось не суждено воплотиться в реальность.
Расходимся: «русского iPad» не будет

Но постойте, при чём тут российская госкорпорация «Роснано» и американская компания Popslate? Дело в том, что «Роснано» в 2011 году инвестировала 150 миллионов долларов в компанию Plastic Logic, которая выпускает дисплеи на электронных чернилах, в том числе для Popslate. Эти средства должны были пойти на строительство завода по производству экранов в Зеленограде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чехол Popslate глава «Роснано» Анатолий Чубайс окрестил «русским iPad» и заявил, что российские школьники скоро будут пользоваться этим полезным гаджетом, собранным в Зеленограде. Чехол для iPhone оснащён собственным аккумулятором и дисплеем на электронных чернилах, который можно использовать для чтения текстов или просмотра изображений.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2012 году, впрочем, стало известно, что строительство завода переносится на неопределённый срок. Спустя три года публике был показан новый чехол Popslate с четырёхдюймовым монохромным экраном производства Plastic Logic, но российский завод так и не начал строиться. Тем временем для производства гаджета было собрано более более одного миллиона долларов с помощью краудфандинговой кампании.

Поставки чехла первым покупателям должны были начаться в июне 2016 года, но затем сроки перенеслись на март 2017 года. Но вместо этого Popslate объявила о закрытии проекта по созданию чехла для iPhone с экраном на электронных чернилах и... собственном банкротстве. По словам управленцев компании Яшара Бехзади и Грега Муна, у них закончились деньги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Произошло это, по словам топ-менеджеров, из-за того, что слишком много ресурсов было потрачено на разработку гаджета и его подготовку к производству, а также из-за неких непредвиденных технических проблем, которые непомерно увеличили затраты. Чехол не прошёл сертификацию Apple, поскольку создавал помехи в приёме и передаче сигналов, а способ зарядки iPhone с помощью чехла был признан небезопасным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как результат, в Popslate объявили о банкротстве и невозможности даже вернуть средства вкладчиков. А мы, что особенно печально, остались без «русского iPad».

Фото
Фото