Apple хочет запретить пользоваться смартфоном за рулем

Смартфоны сделали общение гораздо проще, причем всегда и везде. Но в результате слишком много водителей поддаются искушению воспользоваться смартфоном прямо за рулем. Apple решила разобраться с этой проблемой.
Apple хочет запретить пользоваться смартфоном за рулем

Apple запатентовала систему под названием «Фиксирующие контроллеры в автомобилях, использующих носимые устройства», которая не будет давать водителям возможности пользоваться смартфонами на ходу. Правда, для функционирования системы водитель должен носить смартчасы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система работает, используя датчики движения в смартчасах. Если она чувствует, что водитель держит руки на руле и ведет машину, то заглушает сигналы от смартфона. Тот перестает звонить или жужжать в ответ на новые текстовые сообщения, письма или посты в социальных сетях, а водитель соответственно будет меньше отвлекаться на смартфон.

На самом деле система сложнее. Смартфон не может отключаться при любом случае набора скорости, иначе пассажиры в машинах, автобусах и поездах тут же лишались бы оповещений без всякой причины. Поэтому технология пока несовершенна, она полагается на смартчасы, а те есть у небольшого числа пользователей смартфонов. Тем не менее она является первым шагом на пути к более безопасным и не столь отвлекающим цифровым устройствам.