Новое аккумуляторное покрытие продлит жизнь смартфону

Недорогое органическое соединение уменьшает вероятность взрыва планшетов и смартфонов.
Новое аккумуляторное покрытие продлит жизнь смартфону

В большинстве современных гаджетов используются литий-ионные аккумуляторы. Они мощные, легкие и быстро заряжаются. Однако есть и проблема: такие аккумуляторы сделаны из металла, в котором через некоторое время после использования возникают пространственные образования — дендриты. Они могут привести к возгоранию или взрыву устройства, как, например, недавно получилось с Samsung Note 7.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда ученых из Калифорнийского университета в Риверсайде предложила вариант решения этой проблемы, которой, к слову, почти 40 лет. Ученые обнаружили, что если покрыть аккумулятор органическим соединением метилвиологен, то дендриты в металле не возникают. При этом характеристика аккумулятора улучшается: «жизнеспособность» увеличивается больше, чем в 3 раза.

«За новым покрытием будущее», — говорит ведущий автор исследования Чао Ванг. — «Это дешево, и легко внедрить в современную индустрию по производству аккумуляторов».

Ученый объяснил принцип действия покрытия: молекулы метилвиологена растворяются в электролитах, находящихся в заряженном состоянии. Они сразу же сжимаются в стабильную форму, покрывая электроды лития. Для продления жизни аккумулятору в 3 раза потребовалось всего 0.5% вещества.

Чао Ванг отмечает, что, несмотря на улучшение характеристик, это еще не делает аккумулятор полностью взрывобезопасным. Поэтому ученым придется продолжить работу.