Mastercard выпустил кредитку с датчиком отпечатки пальцев

Компания успешно провела первые две транзакции в магазинах ЮАР.
Mastercard выпустил кредитку с датчиком отпечатки пальцев
Mastercard

Международная платежная система Mastercard приоткрыла завесу тайны над новой разработкой — пластиковой карты с датчиком отпечатки пальцев. В ближайшие месяцы новинка появится на рынках Европы и Азии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Датчик пластиковой карты работает по такому же принципу, как, например, устройство по распознаванию отпечатков в смартфоне. Чтобы совершить покупку, нужно приложить палец к чувствительному сенсору, который расположен в правом вернем углу карты. Оплата пройдет после того, как датчик просканирует и сопоставит отпечаток с сохраненной в биометрическом чипе информацией. Пока на карту можно «записать» только два идентификатора, причем оба должны принадлежать владельцу карты.

Для проведения платежных операций продавцам не нужно устанавливать специальный сканер или другое оборудование. Датчик работает только при покупке непосредственно в магазине — для онлайн-оплаты, как обычно, потребуется ввести PIN-код.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты по безопасности Mastercard отметили, что технология позволит дополнительно обезопасить владельца карты, ведь отпечаток пальца сложно украсть или подделать. Кроме того, это позволит избавиться от необходимости вводить PIN-код. По мнению компании, это лучшая защита, которую на сегодняшний день можно предложить потребителю.

Однако не все так радужно, как кажется на первый взгляд. В Берлинской лаборатории исследования безопасности считают, что злоумышленникам не составит труда «подобрать» отпечаток пальца — достаточно заполучить чашку или любую другую вещь, к которой владелец карты недавно прикасался. Кроме того, если один отпечаток уже подделали, остается всего 9 попыток защитить свои деньги на карте. Или 19, если вы готовы использовать пальцы ног.