Следить за продуктивностью сотрудников поможет «умный светофор» FlowLight

У нового прибора четыре режима «производительности человека»: зеленый цвет означает «свободен», красный – «занят», мигающий красный – «не беспокоить» и желтый – «нет на месте».
Следить за продуктивностью сотрудников поможет «умный светофор» FlowLight
FlowLight

Перерывы сотрудников на рабочем месте могут стоить экономике 588 миллиардов долларов в год, подсчитали в США. Как же решить эту проблему? ПО разработчик Дэвид Шепард, кажется, нашел решение, которое поможет сократить цифру хотя бы вдвое. Он предлагает следить за сотрудниками. А сделать это проще будет с помощью настольного «светофора» FlowLight, измеряющего продуктивность человека в течение рабочего дня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У прибора четыре режима «производительности сотрудника», для каждого из них есть свой цвет: зеленый означает «свободен», красный — «занят», мигающий красный — «не беспокоить» и желтый — «нет на месте». Во время работы устройство взаимодействует с клавиатурой и мышкой пользователя, чтобы понять, трудится ли человек на благо компании или отвлекается на посторонние вещи. Кроме того, оно отслеживает рабочий календарь пользователя, чтобы коллеги не беспокоили во время встреч. Светодиодный индикатор можно установить прямо на рабочем столе, в любом месте.

Автор идеи, Дэвид Шепард работает ведущим ПО разработчиком швейцарской компании ABB, претворить в жизнь проект ему помогли исследователи Цюрихского университета в Швейцарии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы разработали подход, позволяющий снизить затраты на внеплановые перерывы: мы объединили индикатор физической активности в виде "светофора"-светодиода (LED) с автоматическими подсчетами прерываний работы, основанными на взаимодействии пользователя с компьютером», — рассказала группа исследователей.

Чтобы протестировать FlowLight, команда провела исследование среди 449 работников и установила «светофор» в более чем 15 компаниях в 12 странах. После анализа данных они обнаружили, те, кто стал пользоваться устройством, делают на 46% меньше перерывов.

Система использует три компонента для определения «цвета занятости».Во-первых, устройство снабжено трекером, собирающим данные о том, как человек использует мышь и клавиатуру — система контролирует щелчки мышью, перемещения курсора, «прокрутку» страниц документов и нажатие клавиш.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-вторых, FlowLight регистрирует события из календаря, встреч и статуса пользователя Skype. И в-третьих, он оснащен «менеджером управления» текущим состоянием, который передает информацию в сторонние приложения, например, мессенджеры. Последнее, к слову, значит, что теперь на рабочем месте не побездельничаешь — начальник тут же все узнает.