Археологи обнаружили деревянный «Стоунхендж»

Неподалеку от городка Дуррингтон в Великобритании ученые обнаружили остатки архитектурного сооружения эпохи неолита, которое было целиком построено из дерева.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование территории возле Дуррингтона георадаром показало, что под землей скрывались огромные — до 4,5 метров в длину — объекты. Исследователи предположили, что имеют дело с еще одним «Стоунхенджем», однако вместо камней под землей оказались следы вкопанных когда-то деревянных столбов. Таких столбов было как минимум 120. Они были расставлены вдоль кольцевого земляного вала, известного как Дуррингтонская Стена (Durrington Walls). Длина вала — 1,5 километра; он окружен рвом

Находятся они на территории археологического памятника эпохи неолита. Раскопки прошлых лет позволили обнаружить следы жилищ; ученые предполагают, что в этом поселении могло жить до 4000 человек. Обитателям этих мест приписывается и сооружение Стоунхенджа, который находится всего в трех километрах оттуда. Огромные деревянные столбы были расставлены по кругу внутри вала.

Некоторые археологи считают, что поселение было большим, но просуществовало недолго: всего через 10−12 лет его «вывели из эксплуатации».