Елки зеленые! Почему хвойные деревья не желтеют осенью, как остальные?

Золотая осень – период, когда кроны деревьев окрашиваются в желтые, красные и оранжевые цвета: так дерево готовится к наступлению холодов. А что насчет тех деревьев, которые мы называем вечнозелеными, – хвойных? Что помогает им пережить зиму без этапа избавления от иголок? И почему елки не желтеют осенью от слова «совсем»?
Елки зеленые! Почему хвойные деревья не желтеют осенью, как остальные?
Unsplash
Иголки, между прочим, — это тоже листья, только другой, непривычной нам формы: они длинные, узкие и достаточно прочные.

В детстве мы часто слышали загадку: «Зимой и летом одним цветом». И действительно: в отличие от большинства деревьев, ели остаются зелеными весь год. Но задумывались ли вы, почему елки не желтеют осенью? Может, мы просто не замечаем их преображения? И является ли естественным, когда они все же меняют собственный окрас?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему желтеют листья деревьев

Прежде чем узнать секрет, почему елки не желтеют осенью и зимой, сначала давайте разберемся, почему вообще листья деревьев меняют свой цвет. Дело в том, что яркий окрас листьям придает природный пигмент хлорофилл, который вырабатывается в процессе фотосинтеза. Для него необходимо солнце: весной и летом оно светит ярко, насыщает всю поверхность широких листьев, а осенью и зимой находится намного дальше от планеты, отчего его света и тепла становится попросту недостаточно для генерации пигмента.

Процесс фотосинтеза начинается с захвата световой энергии с помощью хлорофилла, который находится в хлоропластах клеток растения. Эта энергия, благодаря которой и желтеют осенью и зимой деревья, требуется для превращения углекислого газа и воды в глюкозу и кислород. Хлорофилл поглощает световую энергию из солнечного света и активирует реакцию, в результате которой происходит деление молекулы воды на кислород и водород.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кислород выделяется в атмосферу как продукт фотосинтеза, а водород используется для дальнейших процессов. Итак, листья сменили цвет (кроме елок – они совсем не желтеют осенью), теперь наступили холода, выпал снег и покрыл полностью крону дерева. Что будет дальше? Перед деревьями появляется новая задача – как можно скорее избавляться от лишнего груза, то есть листьев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В холодное время года они замерзают, а когда на них скапливается мокрый снег или, того хуже, наледь, то тонким веточкам деревьев становится крайне тяжело. Они аккуратно сбрасывают ненужные листья, а весной, уже полные сил, выращивают новые. Но почему ель зеленая круглый год? Все потому, что у хвойных же деревьев, у которых на ветках не широкие листья, а узенькие иголочки, все устроено несколько иначе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенности фотосинтеза лиственных и хвойных деревьев

Фотосинтез можно сравнить с процессом дыхания человека или животного – у растений и других живых существ участвуют одни и те же вещества. Разве что при дыхании мы поглощаем кислород, а выделяем углекислый газ, когда как цветы и деревья все делают с точностью да наоборот. Главное отличие, без которого фотосинтез не будет возможен, – наличие солнечного света. Фотосинтез «продлевает» жизнь растений и отвечает за пигмент листьев. Именно благодаря этому процессу кроны деревьев зеленые. Хвойные же сохраняют это свойство на протяжении всего года и не желтеют под зиму.

Одной из причин, почему желтеют елки осенью, является заражение шютте – грибковыми заболеваниями.
Одной из причин, почему желтеют елки осенью, является заражение шютте – грибковыми заболеваниями.
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У лиственных деревьев листья имеют широкую поверхность, на которой расположены хлоропласты – органеллы, где и происходит фотосинтез. Это позволяет им более эффективно «ловить» свет для процесса фотосинтеза. Иголки хвои имеют меньшую поверхность, чем другие листья – это помогает им в десять раз уменьшить объем испарения воды и в то же время сохранить влагу в условиях сухости. Это и есть причина, почему елка всегда зеленая – другое растение бы погибло, пытаясь извлечь из почв жидкость, поддерживающую цвет кроны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом лиственные растения более «эффективны» в летние сезоны. Зимой у хвойных деревьев иголки продолжают выработку веществ, но только в том случае, если есть солнечный свет, а температура воздуха не является ниже -15 градусов по Цельсию. Чем страшнее мороз, тем дольше протекают процессы фотосинтеза. Весной, в период, когда лиственные еще стоят без обновленной кроны, вечнозеленые ели пробуждаются «заново», и реакции становятся еще активнее. Фотосинтез хвойных растений происходит более интенсивными темпами еще и потому, что эти деревья именно таким образом получают все необходимые для жизни полезные вещества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исключением являются лиственные деревья, которые поглощают их через корневую систему из почвы. Хвоя – это особым образом видоизмененные листья, которым нужно гораздо меньше питательных веществ для подпитки. Соответственно, дереву нет необходимости периодически сменять свой покров, а фотосинтез практически в полной мере обеспечивает растение необходимыми питательными веществами. Именно поэтому хвойные деревья не желтеют.

Загородные дома и дачи многих людей густо засажены различного рода растениями и деревьями. Таким способом многие пытаются компенсировать для себя недостаток воздуха в задымленных городах, выезжая по возможности в свои «зеленые уголки», чтобы побыть в тени густой зелени и подышать чистым воздухом, насыщенным кислородом. Из приятных бонусов – осенью елки желтеют только в крайне редких случаях, например, при болезнях или неправильном уходе за ними.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда и почему елки желтеют осенью

Поначалу может показаться, что ели – растения неприхотливые. Но даже они могут менять пигмент своих иголок в зависимости от условий, в которых находятся. Например, ели могут «светлеть» по мере старения, но на место отживших иголок всегда придут новые ярко-зеленого цвета. Как правило, если елки желтеют осенью, – это нехороший знак. Обычно хвойные деревья не меняют цвет и не сбрасывают собственную крону за один раз.

Помните, что потеря листьев уменьшает способность к фотосинтезу, снижает уровень выработки питательных веществ и, как следствие, приводит к гибели растения. Вечнозеленые ели не просто так названы: они меняют иголки всего раз в несколько лет, начиная с нижних ярусов дерева. Самой частой причиной, по которой елки желтеют зимой или, например, ранней весной, являются солнечные ожоги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы заметили изменение цвета на макушке или на одной стороне дерева, вероятно, это связано с более частым появлением солнца на небосклоне. Оно начинает сильнее нагревать землю, а его лучи – отражаться от поверхности снега. Февраль и март становятся наиболее опасными месяцами для хвойных деревьев. Не желтеют они только в том случае, если укрыть их на зиму мешковиной. Это поможет снизить количество ультрафиолетовых лучей, попадающих на ель, и сохранить уровень получаемой влаги прежним.

Почему ели вечнозеленые? Эти деревья получили свое название не просто так – они не меняют собственный покров даже в морозы. А появление желтого пигмента часто говорит о болезнях или неправильных способах ухода за растениями.
Почему ели вечнозеленые? Эти деревья получили свое название не просто так – они не меняют собственный покров даже в морозы. А появление желтого пигмента часто говорит о болезнях или неправильных способах ухода за растениями.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иссушение – также частая проблема, которая меняет пигмент елей. Под солнечными лучами вода испаряется активнее, и дерево может также пожелтеть. Для помощи хвое достаточно опрыскивать крону и поливать теплой водой землю. Кроме того, стоит своевременно распылять на растения фунгициды, содержащими медь, чтобы избежать заражения различными грибками. Иголки хвойных деревьев желтеют с появлением инфекций – шютте или ржавчины.

В случае шютте листья покрываются бурыми, оранжевыми или светло-зелеными пятнами, которые чернеют к концу летнего сезона. Это заболевание стремительно распространяется и на соседние деревья. Возникает оно на нижних ярусов хвои, поднимаясь постепенно все выше. Лечение следует проводить при температуре от десяти градусов тепла, чтобы полностью излечить растение в период образования спор грибка. Для «ржавеющих» иголок есть только одно спасение – потребуется отрезать участки хвойного дерева, которое желтеет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В чем секрет иголок, что елки не желтеют осенью и зимой

Секрет на самом деле заключается в том, что елки все же сбрасывают ненужные иголки, только этот процесс растянут на весь год! На месте старых, сухих иголок вырастают новые, свежие, зеленые хвоинки. Из-за того, что мы не всматриваемся детально в каждую иголочку, мы этого можем не замечать. Но как говорят ученые, за целый год ель может сменить до 80% своих хвоинок. Именно поэтому елки не желтеют осенью под зиму – им это попросту не нужно.

Ведь чем меньше лист, тем меньше солнца ему необходимо для фотосинтеза. Хлорофилл выделяется достаточно стремительно, иголки попросту не успевают сменить собственный цвет – вот почему ели вечнозеленые. Кроме того, как мы уже упомянули, иголки узкие и длинные, на них снег даже если и скапливается, то в малых количествах, не прибавляющих вес ветке дерева. Поэтому хвойным деревьям совсем не обязательно жить всю зиму с голыми ветками – хвоинки им практически не мешают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему елки зеленые круглый год

Хвое, в отличие от обычных широких листьев, не требуется слишком много солнечного света. Все дело как раз-таки в ее размерах: чем меньше листок (а как мы помним, иголка это – тоже лист), тем меньше солнечного света нужно ему для выполнения фотосинтеза. Хвоинки по размерам маленькие, поэтому процесс фотосинтеза в них проходит довольно быстро, в результате вырабатывается хлорофилл. А где есть хлорофилл, там есть и зеленый цвет.

Помимо этого, само дерево тоже хорошо приспособлено к холодам. Во-первых, хвоинки от природы покрыты специальным восковым веществом, которое защищает их от морозов. А во-вторых, деревья выделяют густую смолу, которая оберегает и кору, и иголки от непогоды, а также спасает от вредителей. Правда, хвойные деревья не только не желтеют, но и могут жить со своими иголками целую человеческую жизнь! Это зависит от вида: например, остистая сосна может удерживать хвоинки до сорока лет. Тем не менее обычно вечнозеленые сбрасывают иголки раз в пять или десять лет.