Металлический клей: больше никаких склеенных пальцев!

Учёные из Института интеллектуальных систем общества Макса Планка (Германия) разработали уникальный клей, адгезионные свойства которого можно настраивать.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый клей, разработанный немецкими физиками, совсем не похож на привычный. Он сделан на основе галлия — необычного металла серебристого цвета, который переходит из твёрдого состояния в жидкое при температуре человеческого тела. Эти неординарные свойства галлия теперь были использованы, чтобы придумать клей, который можно буквально «включать» и «отключать» путём обычного нагревания или охлаждения.

В отличие от термопластичного клея, с ним гораздо проще работать, потому что клей на основе галлия требует гораздо меньшего нагрева для активации и не нуждается в термоклеевом пистолете. При охлаждении клей теряет свои адгезионные свойства и быстро отклеивается от любой поверхности, не оставляя на ней никаких следов. Примечательно, что металлический клей работает даже на влажных поверхностях и под водой, хотя и с небольшим снижением адгезионных качеств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработчики уверяют, что клей на основе галлия имеет бесчисленное множество практических применений и станет отличной заменой целому ассортименту клеев дома, в промышленности и даже медицине.

Нажми и смотри