Прибор для чтения мыслей вслух скоро станет реальностью

Лаборатория Роберта Найта (Robert Knight) в университете Беркли, Калифорния работает над созданием устройства, которое распознает мысли о конкретном слове, и затем озвучивает то, о чем вы подумали. Прибор уже «прочитал» свое первое слово.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Будущий прибор предназначен для парализованных людей, которые лишены возможности выражать свои мысли, но при этом сохранили сознание и мышление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтение мыслей — не новость: в феврале мы писали о том, что ученые при помощи сходной методики узнавали, что видит подопытный на картинке. Кроме того, уже разработана техника считывания изображений, которые видит или представляет себе человек, и создан робот, угадывающий ваши намерения.

Роберт Найт работает со словами. Чтобы понять, какие показания приборов считать ключом к конкретному слову, он много повторяет подопытным одно и то же: мозг по-разному реагирует на слово, услышанное в первый раз за день, повторенное однажды или несколько раз. То, что окажется общим для всех сигналов, полученных для одного слова, и есть «код» этого слова для будущего прибора.

Для того, чтобы точно и быстро замерять изменения, нужно поместить электрод прямо на височных долях коры мозга, под черепную коробку. Поэтому в экспериментах участвовали люди, которым приходилось идти на операции на мозге по не связанным с исследованием причинам.