Ребенок с тремя родителями все-таки родится

Авторы спорной методики, подразумевающей наличие у ребенка трех биологических родителей, преодолели трудности, возникшие в мае, и не собираются отказываться от своей идеи.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технику «три родителя» разработали для предотвращения митохондриальных патологий. Дело в том, что у митохондрий — органелл клетки, отвечающих за выработку энергии, — своя собственная ДНК. Ее мутации приводят к очень тяжелым заболеваниям. Однако это не значит, что носители таких мутаций не должны иметь детей: можно взять ДНК из ядра яйцеклетки матери, пересадить ее в лишенную ядра яйцеклетку другой женщины (со здоровыми митохондриями) и оплодотворить. Ребенок унаследует три набора ДНК: от отца, матери и третью — митохондриальную — от донора яйцеклетки.

В мае мы писали о сложностях, с которыми столкнулись врачи, готовясь использовать технику на людях. Оказалось, что, пересаживая ДНК матери, технически очень сложно не занести в донорскую клетку материнские (то есть «неправильные») митохондрии. Поговаривали об отказе от экспериментов; однако сегодня появились сообщения о том, что методику удалось усовершенствовать. Теперь в донорскую клетку попадает не более 2% материнских митохондрий.

Для того, чтобы избежать случайной передачи митохондрий матери, нужно успеть забрать материнскую ДНК в течение восьми часов после оплодотворения. Ученые утверждают, что два процента — это слишком много для того, чтобы гарантировать здоровье ребенка. Но бросать работу врачи не собираются: их цель — сделать так, чтобы в донорскую яйцеклетку переходило еще меньше митохондрий.