Книга недели: «Голубая точка»

Сегодня в нашей рубрике «Книга недели» классика научно-популярной литературы о ближнем и дальнем космосе — «Голубая точка» знаменитого популяризатора науки Карла Сагана.
Книга недели: «Голубая точка»

Книга: «Голубая точка. Космическое будущее человечества»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оригинальное название: Pale Blue Dot. A Vision of the Human Future in Space

Автор: Карл Саган (Carl Sagan)

Вышла: 2016 год

Издательство: Альпина нон-фикшн

Язык: Перевод с английского

Об авторе

Карл Саган — легендарный американский ученый и популяризатор науки. Астроном и астрофизик, он написал десятки книг о космосе и стремлении к познанию. Он открыл океаны на спутнике Сатурна Титане и предположил, что поверхность Венеры горячее поверхности Земли. Он всю жизнь старался вывести своих коллег из башни слоновой кости и заставить говорить с людьми. Когда к Венере полетели первые зонды «Маринер», Саган настаивал на том, чтобы на них установили обыкновенные видеокамеры — чтобы на Земле получили не только цифры, понятные ученым, но и просто картинку, которую можно было бы показать всем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стремление Карла Сагана к общению не ограничивалось его родной планетой. Он возглавлял разработку послания на Золотой пластине «Вояджера-1», который, закончив работу, улетел за пределы Солнечной системы навстречу тем, кто, может быть, подберет его и прочтет о нас.

О книге

«Голубая точка» — книга не менее легендарная, чем ее автор. Название ее — отсылка к знаменитой фотографии, сделанной по настоянию Сагана с борта «Вояджера». Пока не существует снимков Земли, сделанных с большего расстояния.

«Это наш дом. Это мы. Все, кого вы знаете, все, кого вы любите, все, о ком вы слышали, все люди, когда-либо существовавшие на свете, провели здесь свою жизнь», — пишет Саган. Для него этот снимок был инструментом доказательства очень важного тезиса: у человека нет повода ставить себя в центр Вселенной. Первая глава книги посвящена развенчиванию мифов об уникальности, богоизбранности и центральности Земли, Солнца и человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гораздо больше, чем придумывать причины любоваться человеком, Сагану нравится любоваться Вселенной. «Голубая точка» — это гимн Земле и космосу, планетам — соседям и науке, которая позволяет узнавать все больше обо всем этом. Будучи астрофизиком, Саган рассказывает о многих вехах освоения космоса как непосредственный участник событий. Он предсказал океаны Титана задолго до того, как планеты достигли первые зонды NASA, и объяснил температуру Венеры парниковым эффектом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вы находитесь здесь.
Знаменитая фотография Земли, снятая «Вояджером» с расстояния в 6 млрд км от Земли
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Голубая точка» заставит вас пересмотреть свое представление о нашем месте во Вселенной и об окружающем мире. Вы взглянете на Землю глазами инопланетян, исследовательский корабль которых дрейфует на нашей орбите, и удивитесь тому, насколько сложно заметить людей (и как просто обнаружить бактерий, живущих в кишечнике коров). Несмотря на несколько старомодный пафос повествования, обилие общих мест и явное желание автора внушить читателю свое личное отношение к космической программе, книга давно стала классикой для тех, кого волнует космос.

Об издании

В этом издании «Голубой точки» нет картинок; они не предусмотрены автором, но их очень хочется видеть. Это одна из тех книг, которые хорошо читатся открытой поисковой строкой — не для сложных слов, а для поиска иллюстраций.

Информация о книге на сайте издательства.