Вейперы приучают школьников курить

Ученые из Южной Каролины 20 лет наблюдали за динамикой табакокурения среди школьников, и пришли к выводу: вейперы приучают к никотину даже тех детей, которые никогда не закурили бы обыкновенные сигареты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи опрашивали старшеклассников в 1995, 1998, 2001, 2004 и 2014 годах. Группы респондентов включали целые классы; всего за 20 лет было опрошено 5490 детей.

В период с 1995 по 2009 год школьники пробовали курить все реже. Однако в 2014 году кривая числа курильщиков перестала опускаться, а 2015 год стал первым, когда ученые зафиксировали рост потребления табака среди подростков.

Социологи под руководством профессора Баррингтон-Тримиса считают, что причиной возобновления роста числа курильщиков стали вейперы. Ученые отмечают новую тенденцию: электронными сигаретами начинают пользоваться даже те подростки, которые не курили и не планировали курить бумажные. В результате общее число курильщиков растет.

Ученые не сомневаются в том, что вейпер может помочь взрослому курильщику расстаться с вредной привычкой. Однако для юных курильщиков и их сверстников вейперы все чаще становятся причиной познакомиться с никотином.

Исследование опубликовано в журнале Pediatrics.