Материал-невидимка: новая технология шпионажа

Ученые изобрели маскирующий материал, который делает вещи практически невидимыми, и собираются активно внедрять его в повседневную жизнь.
Материал-невидимка: новая технология шпионажа

С того момента, как первая книга о Гарри Поттере впервые попала на полки магазинов, в реальный мир понемногу просачиваются элементы магической вселенной Джоан Роулинг. И если изготовление сливочного пива в домашних условиях и прочие невинные шалости доступны уже сейчас, то в будущем у вас может появиться возможность примерить самую настоящую мантию-невидимку! Ну хорошо, не у вас лично, а у отдельных представителей спецслужб. Но суть это не меняет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Невидимость — один из самых больших «белых китов» современной науки, над разгадкой которого ученые бьются не одно десятилетие. Существует с десяток различных технологий, позволяющих сделать объект невидимым. Наиболее перспективным и простым кажется методика, при которой камера снимает изображение за объектом и передаёт на маскирующий экран, расположенный на передней стороне объекта. Создаётся ощущение, что мы смотрим «насквозь».

Однако исследователи из Университета Королевы Марии в Лондоне подошли на шаг ближе к созданию полноценного материала, который позволяет вещам пропадать из поля зрения. Они продемонстрировали маскирующее устройство, которое, правда, не создает абсолютную невидимость, но близко к этому. Точнее сказать, оно использует нанокомпозитную среду для того, чтобы объемные предметы казались плоскими. Устройство обладает семью слоями с различными электрическими свойствами, скрывающими объект путем рассеивания поверхностных электроволн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты, опубликованные в Scientific Reports, дают понять, что помимо «лабораторной невидимости» изобретение может сослужить хорошую службу в оптике, акустике и даже машиностроении, не говоря уже о работе спецслужб, шпионаже и военной отрасли. Все, что связано с поверхностными электромагнитными волнами, так или иначе будет затронуто в рамках этой работы.

«Исследование поверхностных волн и манипулирование ими является ключом к разработке технологических и промышленных решений, которые позволят создавать реальные прототипы для различных областей применения», — рассказывает автор проекта, доктор Луиджи Ла Спада.

Материал, из которого изготовлено устройство, пока не анонсируется, — можно предположить, что он станет известен после оформления патента. Тем не менее, нас уверяют в том, что производственный процесс является «недорогим и легко воспроизводимым», что вселяет определенную надежду на успешное завершение исследования.

Интересно, не приведут ли эти высокотехнологические разработки к тому, что в скором времени застенчивые мальчики в плащах-невидимках будут шпионить за юными красотками в женских душевых?*

*нет, не приведут, будьте спокойны, ваш душ останется в неприкосновенности.