Почему на снимках Сатурна не видно звезд?

Почему на снимках Сатурна не видно звезд?

Кольца давно стали главным символом Сатурна. Но, если внимательно посмотреть на фотографии этой планеты, то сразу возникает вопрос — куда же исчезли все звезды со снимков?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главная причина этой «аномалии» — сами кольца. Они светятся так интенсивно, что большинство звезд просто не видно на их фоне. Ведь около 99% химического состава колец это водяной лед, так что не удивительно, что кольца превосходно отражают свет.

Когда астрономы делали фотографии планеты при помощи орбитальной камеры аппарата Cassini, то одновременное появление в кадре и колец, и звезд привело к тому, что фотография была засвечена. Для того, чтобы все-таки осуществить съемку, фотографам пришлось использовать более короткую выдержку. В итоге, это привело к тому, что большую часть звезд на снимке просто не видно. На нем даже нет изображений спутников Сатурна, потому что они тоже были чрезмерно яркими.

Тем не менее, в итоге Cassini удалось запечатлеть фотографию луны Сатурна Энцелада в 2008 году, и то лишь потому, что в то время луна была в затмении.