Алкоголь и раковые заболевания связаны

Любите принять на грудь рюмку-другую? В таком случае будьте готовы к тому, что риск заболевания даже не одним, а различными видами рака для вас увеличивается в несколько раз.
Алкоголь и раковые заболевания связаны

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Addiction, алкоголь вызывает рак ротоглотки, гортани, пищевода печени, толстой и прямой кишок, а также молочных желез.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В том, что между алкоголем и развитием раковых заболеваний существует связь, нет ничего нового — подобные исследования длились на протяжении нескольких последних десятилетий. Однако новое исследование является всеобъемлющим и охватывает данные, собранные за 10 лет Всемирным фондом исследования рака, Международным агентством по изучению рака и другими сообществами.

Исследование, проводимое Дженни Коннор из Университета Отаго в Новой Зеландии, показало, что даже умеренное употребление алкоголя повышает риск развития рака. Согласно данным работы, алкоголь ответственен за 5,8% случаев смерти от рака в 2012 году, что составляет около 500 000 человек.

Для тех, кто курит и пьет одновременно, риски увеличиваются в несколько раз. Вы можете прочесть подробную информацию об исследовании на сайте Cancer Research UK.