Пик июльского звездопада сегодня ночью

29 июля над Москвой достигнет пика июльский звездопад: сквозь атмосферу Земли пройдет метеорный поток Южные Дельта-Аквариды. Наблюдатели смогут увидеть до 20 падающих «звезд» в час.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Южные Дельта-Аквариды — один из множества метеорных потоков, затрагивающих Землю. Предполагается, что он представляет собой обломки кометы 96/P Machholz, которые та растеряла на пути к Солнцу. Ее ядро диаметром 6,5 км делает оборот вокруг Солнца каждые 5 лет, по пути оставляя фрагменты своего «хвоста». Южные Дельта-Аквариды «выступают на разогреве» у самого яркого события лета — пролета Персеид, пик которого в этом году придется на 12 августа.

Иногда в популярных источниках можно прочитать, что Аквариды начинают свой путь в созвездии Водолея: конечно, это не так. В районе Водолея находится радиант метеорного потока, то есть воображаемая точка, откуда, как кажется земному наблюдателю, берет начало поток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Больше всех с этим небесным явлением повезло жителям южных широт Северного полушария, однако и северяне смогут наблюдать неяркий звездопад. Увидеть вспышки сгорающих в атмосфере метеоров можно будет, направив взгляд на юго-восточную часть неба невысоко над горизонтом — именно там находится созвездие Водолея. Луна сейчас находится в последней четверти и не помешает разглядеть Аквариды, а вот огни городов могут сделать их вспышки невидимыми, поэтому для наблюдения лучше выбраться за город — благо, ночи стоят теплые.