Тайные места Земли: прямая трансляция со дна океана

Ученые часто называют космос «последним рубежом человечества», но как насчет неизведанных областей на нашей собственной планете? Океанические глубины все еще таят в себе множество тайн, и покоривший Марианскую впадину подводный аппарат готов снова отправиться в экспедицию. А главное — вы сможете увидеть ее собственными глазами в прямом эфире!
Теги:
Тайные места Земли: прямая трансляция со дна океана

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) использует исследовательский подводный дрона Okeanos Explorer с 2010 года. Робот уже показал себя во время исследований Марианской впадины и собирается сделать это снова, на этот раз в районе Малых Тихоокеанских отдаленных островов США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экспедиция началась 27 июля и продолжится до 19 августа, начавшись в порту Апра, Гуам и завершившись на аттоле Кваджалейн на Маршалловых островах. Используя дистанционно управляемый аппарат, команда исследователей надеется составить карту подводных районов, сосредоточившись на глубинах от 250 до 6000 метров.

Согласно Twitter команды, ученые также хотят более подробно изучить гайоты — геологическое явление, возникающее тогда, когда подводные горы достигают поверхности, а затем снова погружаются в океан. Исследователи считают, что плоские вершины гайотов представляют собой среду обитания с высоким биологическим разнообразием живых существ, которое редком можно увидеть в других областях на такой глубине. Это очень важно для ситуации, в которой речь идет о сведении антропогенного влияния на морскую жизнь к минимуму.

По данным NOAA, первое погружение было успешным. Следующее запланировано на 17.00, и вы сможете увидеть все своими собственными глазами. Команда транслирует все происходящее в онлайн-режиме через web-камеру на борту аппарата, так что если он внезапно наткнется на что-то невероятное в глубинах океана, — вы станете первым, кто узнает об этом!