Восстановить облик по ДНК скоро станет возможно

Международная группа ученых обнародовала первые результаты исследования, выявляющего взаимосвязь особенностей генома и черт лица. Криминалисты рассчитывают, что скоро они смогут восстанавливать облик преступника по ДНК, оставленной на месте преступления.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То, как мы выглядим, во многом зависит от наших генов. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на членов одной семьи: они похожи, потому что их геномы во многом совпадают. Существует масса исследований, которые выявляют зависимость различных черт лица — например, длину носа, ширину челюсти или разрез глаз — от конкретных генов. Однако полностью реконструировать внешний облик по геному еще не удавалось.

Исследование международной группы ученых, опубликованное в PLOS Genetics, описывает методику восстановления чер лица по ДНК. Для того, чтобы установить закономерности, ученые использовали 3D-сканы лиц более 3000 взрослых европеоидных людей и их расшифрованную ДНК. Ученым удалось проанализировать почти миллион точечных мутаций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Генетики сопоставляли 20 различных черт лица (размеры носа, лба и подбородка, посадку глаз и ширину лица) и искали мутации, которые отвечают за те или иные черты. В некоторых случаях ими оказывались гены, отвечающие за эмбриональное развитие.

Исследование представляет как научный, так и практический интерес. Его результаты позволили лучше понять процесс развития лицевых органов и черепа у детей, некоторые врожденные дефекты развития челюстно-лицевого аппарата и лицевых органов. Но больше всех методикой заинтересовались криминалисты. Предполагается, что блыгодаря этой методике удастся восстанавливать лица тех, кто оставил свою ДНК на месте преступления.