Кольцевое солнечное затмение: сегодня в небе

Сегодня, 1 сентября 2016 года из некоторых регионов Земли можно было наблюдать солнечное затмение, но не простое, а кольцеобразное. Луна оказалась слишком мала, чтобы закрыть собой Солнце и создать причудливый приглушенный свет. Вместо этого Луна закрыла только часть Солнца, оставив вокруг своего черного диска пламенеющее кольцо.
Кольцевое солнечное затмение: сегодня в небе
Colleen Pinski

Такое затмение выглядит иначе, чем полное солнечное затмение. Луна находится слишком далеко от Земли и кажется наблюдателю меньше, чем обычно, поэтому закрывает Солнечный диск не полностью. В определенный момент на небе появляется красновато-рыжий серп или кольцо пламени вокруг черного круга Луны. Сегодня Луна закрыла 95% солнечного диска; явление продлилось около трех минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но горящий диск вокруг черной дыры — еще не самая удивительная часть зрелища. На те несколько минут, пока солнце имеет форму не диска, но окружности, тени небольших объектов на Земле стали очень странными. Они тоже приняли форму колец. Тени от лиственных деревьев превратились в россыпь маленьких колечек света вокруг темных дисков.

Так выглядит тень лиственного дерева во время кольцеобразного солнечного затмения.

Наблюдать затмение непосредственно удалось только тем, кто находился в Южной Африке и на Мадагаскаре, но для всего остального человечества велась видеотрансляция.