Череп мамонта неизвестного вида найден в американском парке

В одном из парков Калифорнии палеонтологи обнаружили хорошо сохранившийся череп мамонта возрастом около 13 000 лет. Отнести его к какому-либо известному виду пока не удалось.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Научные изыскания велись на острове Санта-Роза, лежащем у побережья южной Калифорнии и входящем в состав национального парка Ченнел-Айлендс (Channel Islands National Park). Еще в 2014 году в русле ручья был замечен торчащий бивень, и на протяжении последующих месяцев осторожно велись раскопки: из-за геологических особенностей местности можно было легко повредить останки.

Раскопки завершились на прошлой неделе, и их результаты порождают больше вопросов, чем ответов. Доисторический представитель семейства слоновые был меньше колумбийского мамонта (Mammuthus columbi), но крупнее карликового (Mammuthus exilis). Удивительным оказался и тот факт, что правый бивень неизвестного существа в длину достигает 1,4 метра, что характерно для взрослого животного, но левый бивень короче, что типично для юной особи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При помощи специалистов Геологической службы США был проведен анализ, показавший, что находке по меньшей мере 13 000 лет. Ранее именно на Санта-Розе были обнаружены останки доисторического человека, жившего в же тот период. Эти фрагменты являются старейшими в Северной Америке и дают большую пищу для изучения путей миграций древних людей.

Теперь ученые приступят к изучению остатков зубов мамонта, что позволит понять, относится ли он к одному из двух известных в Америке видов, или является промежуточным, что также позволяет изучать пути миграции и процесс эволюции. По окончании всех необходимых тестов череп мамонта планируется включить в экспозицию Музея естественной истории Санта-Барбары.