Последние минуты «Розетты» перед падением на комету Чурюмова-Герамисенко

В 14:18 по московскому времени космический аппарат «Розетта» начала контролируемое падение на комету Чурумова-Герасименко. Столкновением с кометой закончилась 12-летняя миссия аппарата.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наблюдать за тем, как снижается «Розетта», можно было в прямой трансляции, организованной Европейским космическим агентством.

Космические аппараты на Чурюмова-Герасименко уже падали: в 2011 году на комете закончил свою жизнь зонд «Филы». А в 2015 году «Розетта» совершила мягкую посадку на поверхность кометы, после чего снова вышла на ее орбиту. За это время ученые создали полноценную трехмерную модель кометы и получили множество фотографий, в том числе и одну цветную.

Цветной снимок кометы
MPS / Rosetta / ESA для OSIRIS Team MPS / UPD / LAM / IAA / SSO / INTA / UPM / DASP / IDA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Розетта» стала первым в истории аппаратом, вышедшим на орбиту кометы. Там она пробыла около 2 лет, пролетев вместе с Чурюмова-Герасименко 6 миллионов километров.

Последние часы и минуты работы «Розетты» дадут ученым бесценную информацию о районе ее посадки (на меньшей доли ядра кометы). Там располагаются «ямы активности» — места, где генерируется кометное вещество. Погибая, «Розетта» передаст на Землю информацию о составе пыли, газа и плазмы вокруг себя. Эти данные, как и вся миссия «Розетты», прольют свет на многие вопросы о происхождении комет и о том, как кометы теряют вещество.