Лучшие фотографии живой природы: шорт-лист премии Wildlife Photographer

Лучшей фотографией живой природы в 2016 году признали этот снимок: орангутанг тянется за спелыми фигами, забравшись на головокружительной высоты дерево. Другие фотографии, попавшие в шорт-лист премии Wildlife Photographer of the Year, показывает «ПМ».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы сделать этот кадр, американский фотограф Тим Ламан приехал в национальный парк Гунун Палун на Борнео, при помощи строп поднялся на 30-метровую фиговую пальму и просидел на ее верхушке три дня, дожидаясь самых отчаянных орангутангов. Он знал, что орангутанги запоминают места, где они находили лучшие фрукты, поэтому, когда он увидел внизу большого самца обезьяны, он понял, что тот собирается подняться на огромную высоту за отменными фигами.

Широкоугольный объектив камеры Go Pro запечатлел орангутанга в момент, когда тот одной рукой тянулся к сладким фруктам, зацепившись за дерево остальными конечностями. Этот снимок завоевал главный приз конкурса фотографий живой природы Wildlife Photographer of the Year.

Орангутангам на Борнео угрожает вымирание. Браконьеры убивают около 2000 обезьян в год, а лесные пожары и незаконные вырубки сокращают площадь леса, где орангутанги могут жить.