Вездесущие крысы: почему серые вредители завоевали мир

Коричневая крыса — самое распространенное млекопитающее-вредитель, ежегодно наносящее мировой экономике убытков на $19 млрд. О том, откуда взялись грызуны и как смогли заполонить весь мир, мы вам сегодня и расскажем.
Вездесущие крысы: почему серые вредители завоевали мир

Коричневые крысы (Rattus norvegicus), бич всех крупных мегаполисов, ежегодно наносит убытков на $19 миллиардов по всему миру. Тем не менее, про животное, которое причиняет такой колоссальный ущерб, нам известно на удивление мало. В том числе никто не знает, как именно серые паразиты распространились по всему миру. Команда исследователей из Университета Фордхэм провела крупномасштабное геномное исследование коричневых крыс и создала приблизительную карту маршрута переселения грызунов-иммигрантов на все континенты, кроме Антарктиды. Карта была опубликована в журнале Proceedings B.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коричневая крыса и ее близкие родственники, черная крыса (Rattus Rattus) и домовая мышь (Mus Musculus), являются тройкой самый успешных инвазивных млекопитающих на Земле. Однако если черная крыса и домовая мышь были тесно связаны с сельскохозяйственной деятельностью человека на протяжении тысячелетий, то коричневая крыса не рисковала показывать нос из родных Китая и Монголии до нескольких последних столетий, когда эпоха глобальной торговли захлестнула мир.

В течение трех лет исследователи Munshi-South Lab в Университете Фордхэм собирали образцы ткани от 314 крыс, отловленных в 76 местах по всему миру. Некоторые из них попались в крысиные ловушки, некоторые приехали из музеев, а некоторых поймали на крупных рынках. Анализ их генома представляет собой историю миграции крысы по 5 основным маршрутам из Южной Азии. Одна волна крыс прошла на юг из юго-восточных регионов Азии. Другая путешествовала в Европу по Великому шелковому пути. Еще две пересекли Тихий океан в западной части Северной Америки: один проплыл вместе с российскими судами на Алеутские острова Аляски, другой прошел по западному побережью пешком и на кораблях. И, наконец, последняя группа распространилась из Европы во время колониальных войн и обжилась в Северной и Южной Америке, Африке и Австралии — так одни нежелательные гости привезли аборигенам других нежелательных гостей. К 1750 году крысы обосновались в Нью-Йорке, где их потомки со временем стали королями метро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на огромный ареал распространения, коричневая крыса — это домосед. «В своей естественной среде обитания у них весьма небольшие территории, за которые особи выходят только в случае голода или если их выгонит кто-то другой. Пока у них есть ресурсы, они не покинут обжитые края», объясняет доктор Пакетт. Таким образом, вся миграция крыс является заслугой исключительно человека, так что в наших бедах стоит винить лишь нас самих.