Дюжину агентов ФБР госпитализировали из-за «Кедра»

Отделение Федерального бюро расследований в Майами (США) установило в холле своего здания 17-метровую деревянную скульптуру за 750 тысяч долларов. Теперь этот дорогостоящий образец современного искусства пылится на складе в Мэриленде. Почему?
Дюжину агентов ФБР госпитализировали из-за «Кедра»

Скульптура под названием «Кедр» создана немецким скульптором Урсулой фон Ридингсвард и сделана из древесины туи складчатой, привезённой из канадских лесов в районе Ванкувера. При чём тут кедр? Дело в том, что туя складчатая по-английски называется Western Red Cedar, то есть «Западный красный кедр». Однако к кедрам это дерево не имеет никакого отношения — канадцы и американцы просто использовали это название для наиболее ценных видов деревьев, что со временем и прижилось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вскоре после установки арт-объект послужил причиной госпитализации 12 местных агентов ФБР, работающих в офисе. У этих людей внезапно появились острые приступы насморка, затруднения дыхания, кашель, неконтролируемое чихание и прочие «приятные» симптомы. Один сотрудник даже провёл 11 дней в больнице! Врачи обвинили в этом аллергические реакции на тую, из которой сделана скульптура.

В итоге «Кедр» был вывезен из здания и отправлен от греха подальше — в хранилище Федерального бюро расследований в штате Мэриленд. С учётом стоимости скульптуры правительство потратило уже 1,2 миллиона долларов, а теперь ценный арт-объект пылится на складе под брезентом, что ставит под угрозу его сохранность. Туя складчатая считается высокоаллергенным видом дерева, но комиссия Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) не нашла ничего опасного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По крайней мере, нарушений стандартов качества воздуха для рабочих мест не было обнаружено. После того, как «Кедр» выселили из здания, вспышек аллергии у работников больше не было зафиксировано. Федеральное агентство по охране труда США (FOH), тем не менее, не смогло найти доказательств для того, чтобы однозначно обвинить в инциденте скульптуру. Судьба арт-объекта в долгосрочной перспективе пока остаётся неизвестной.

Фото
Фото