«Гормон объятий»: как окситоцин влияет на организмы людей и животных

Гормон окситоцин влияет на людей и животных во многом одинаково, но есть и существенные различия. Разбираемся, какие функции окситоцин выполняет в нашем организме и что он делает в теле животных.
«Гормон объятий»: как окситоцин влияет на организмы людей и животных
Gallo images

Это вещество выполняет в нашем теле массу функций. Нам оно известно благодаря тому, что оно является одним из гормонов удовольствия. Но помимо этого у него есть и другие важные особенности, о которых мы сейчас расскажем.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Это интересно

Окситоцин был открыт в 1906 году британским фармацевтом и физиологом Генри Дейлом (Henry Dale) и его студентом, американским физиологом Эдвардом Шарплессом (Edward Schäfer). Они изолировали этот гормон из мозгового гипоталамуса и назвали его «окситоцином» из-за его способности стимулировать сокращение матки (от греческих слов «οξυς» — острый и «τοκος» — роды).

 

Дейл и Шарплесс впоследствии продолжили свои исследования и установили множество других функций окситоцина, включая его роль в социальном поведении, связи между матерью и младенцем, а также в процессе родов и лактации. За свою работу по изучению нейрохимии, в том числе роли окситоцина, Генри Дейл в 1936 году был удостоен Нобелевской премии.

 

 

 

Что представляет собой гормон окситоцин?

Окситоцин вырабатывается в гипоталамусе и выделяется в кровоток через его заднюю долю — нейрогипофиз. Секреция этого гормона зависит от электрической активности нейронов гипоталамуса – он выделяется в кровь при возбуждении этих клеток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Такой вид имеет гормон окситоцин, влияние которого на организм прежде всего связано с расслаблением матки
Такой вид имеет гормон окситоцин, влияние которого на организм прежде всего связано с расслаблением матки при родах
iStockPhoto
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Окситоцин в организме влияет на несколько основных систем. Главная его функция — сокращение матки во время родов. Окситоцин стимулирует сокращение мышц матки, а также увеличивает выработку простагландинов, которые еще больше усиливают сокращения. Искусственный окситоцин иногда вводят для стимуляции родов, если они не начались естественным путем, или его можно использовать для усиления схваток, чтобы помочь родам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, искусственный окситоцин часто вводят для ускорения отхождения плаценты и уменьшения риска сильного кровотечения во время родов. Во время грудного вскармливания окситоцин способствует перемещению молока по протокам в груди, стимулируя его выработку соском. Окситоцин также есть и у мужчин. В их организме он играет роль в транспортировке спермы и производстве тестостерона семенниками.

В головном мозге окситоцин влияет на многие виды человеческого поведения и играет роль в множестве биохимических процессов.

Что произойдет при переизбытке окситоцина?

В настоящее время влияние слишком большой концентрации окситоцина в организме неясны. Высокие уровни этого гормона были связаны с доброкачественной гиперплазией предстательной железы — состоянием, которое поражает предстательную железу более чем у половины мужчин старше 60 лет. Это может вызвать затруднения при мочеиспускании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно, это состояние можно вылечить, изменяя уровень окситоцина. Однако прежде чем будут доступны какие-либо методы лечения, необходимо провести дополнительные исследования.

Что произойдет при недостатке окситоцина?

Сегодня не до конца понятно, есть ли какие-либо последствия слишком малого количества окситоцина в организме человека. Недостаток окситоцина у кормящей матери предотвратил бы рефлекс выброса молока и сделал бы грудное вскармливание невозможным.

При недостатке окситоцина в организм можно ввести его искусственную версию. Это помогает женщинам при кормлении грудью
При недостатке окситоцина в организм можно ввести его искусственную версию. Это помогает женщинам при кормлении грудью
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Влияние окситоцина при его низких концентрациях было связано с аутизмом и расстройствами аутистического спектра (например, синдромом Аспергера).

Некоторые ученые полагают, что окситоцин, влияние которого тесно связано с головным мозгом, может быть использован для лечения этих расстройств. Кроме того, низкий уровень окситоцина был связан с депрессивными симптомами, и его даже рекомендовали для лечения депрессивных расстройств. Однако на данный момент нет достаточного количества данных, позволяющих применять этот гормон для лечения психических расстройств.

Как окситоцин влияет на животных?

Годы общения с шимпанзе позволили ученым из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка провести уникальный эксперимент: измерить уровень гормона окситоцина в моче животных в момент стычки между враждебными группами. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Две соперничающие группы шимпанзе в национальном парке Тай в Кот-д'Ивуар сошлись в очередной стычке на границе своих территорий. Животные настолько привыкли к присутствию ученых, что даже в такой серьезный момент не обращали внимания на людей в защитных костюмах. Поэтому ученые смогли взять пробы мочи прямо из земли и в результате выяснить влияние окситоцина на эти поведенческие процессы.

Анализ показал необычно высокий уровень окситоцина — гормона, который после его открытия назвали «гормоном объятий». У женщин он учавствует в регулировании сокращений матки и лактации; его также связывают с рядом проявлений таких сложных чувств, как любовь и привязанность.

Эксперименты на людях показали, что у окситоцина есть и «темная сторона»: он помогает формировать привязанность к членам своего сообщества, но также заставляет настороженно и враждебно относиться к чужакам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь «темную сторону» окситоцина удалось обнаружить не только у людей, но и у наших ближайших родственников. Независимо от пола шимпанзе уровень окситоцина в момент схватки с соперниками оказался почти вдвое выше, чем при других занятиях — ухаживании за сородичами, например, или во время охоты. Ученые считают, что выброс окситоцина наряду с резким увеличением содержания других гормонов делает животных агрессивными и помогает им защищать свою территорию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руководитель исследовательской группы Кэтрин Крокфорд (Catherine Crockford) и ее коллеги предполагают, что социальные функции окситоцина эволюционировали из более простых механизмов его работы. Окситоцин заставляет матерей оберегать и защищать потомство — возможно, отсюда его роль в поведении, направленном на защиту всей группы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что стимулирует выработку окситоцина, до сих пор неизвестно. Крокфорд выдвигает гипотезу о роли тестостерона, но ее еще предстоит проверить, измерив уровень обоих гормонов.

Но даже если окситоцин можно считать в каком-то смысле «гормоном конфликта», ученые предупреждают, что нейтрализовать его эффекты не так просто. «Нет простого способа положить конец войне и раздорам; подавив окситоциновую реакцию на чужаков, мы одновременно ослабим способность чувствовать связь и близость со "своими",» — предупреждает читателей журнала The New Scientist психолог из Лейденского института Карстен де Дрё (Carsten De Dreu).

5 любопытных фактов об окситоцине
  • Уровень окситоцина может повышаться при физическом контакте, таком как объятия, поцелуи и секс. Это помогает укрепить связь между партнерами.
  • Исследования показывают, что окситоцин может снижать уровень стресса и тревоги, улучшая настроение и способствуя чувству комфорта и благополучия.
  • Окситоцин взаимодействует с другими гормонами, такими как вазопрессин, который играет роль в регуляции социального поведения и водного баланса.
  • Некоторые исследования связывают окситоцин с снижением агрессивного поведения и увеличением толерантности к другим людям.
  • Окситоцин может усиливать проявления альтруизма и помогать людям принимать более проактивные решения в помощи другим.
Вам также может быть интересно: