На рынок выходят яблоки, которые не темнеют

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (USFDA) разрешило продавать генетически модифицированные яблоки, разработанные канадской компанией Okanagan Specialty Fruits.
На рынок выходят яблоки, которые не темнеют

Трансгенные яблоки сорта Arctic имеют одну интересную особенность — они не темнеют от разрезов или укусов. Вопреки предрассудкам, это вовсе не значит, что в них нет железа! В яблоках содержатся антиоксиданты, благодаря которым эти фрукты считаются столь полезными для нашего организма — например, полифенолы. Также в составе яблок имеется фермент полифенолоксидаза, который нужен для окисления полифенолов.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Для того, чтобы эти два вещества начали взаимодействовать, необходим кислород из воздуха. Если разрезать или откусить яблоко, начинается химическая реакция окисления полифенолов и мякоть покрывается коричневым налётом. На самом деле он предохраняет фрукт от паразитов и микроорганизмов, для которых такое яблоко становится непривлекательным. Генетически модифицированные канадские яблоки сорта «Арктик» избавлены от этой особенности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря усилиям канадских учёных трансгенные яблоки не поддаются окислению антиоксидантов и не темнеют до трёх недель. Канадцы уже вырастили 85 тысяч плодовых деревьев, а к 2018 году их количество планируется увеличить до 500 тысяч. Теперь фрукты наконец-то поступают в продажу в нескольких супермаркетах на территории США, причём создатели обещают, что Artic будут дешевле привычных сортов яблок.

Нажми и смотри