Ловушка для ума: как простому человеку развить интеллект и прокачать свой мозг

Что такое интеллект? Это далеко не столь простой вопрос, как может показаться изначально. Часто интеллект путают с суммой знаний, полученных человеком, но в психологии он значит совершенно иное.
Ловушка для ума: как простому человеку развить интеллект и прокачать свой мозг

Так что если вы думаете, что достаточно читать умные книги или смотреть познавательные ролики, чтобы стать интеллектуалом, то вы несколько заблуждаетесь. В психологии интеллект — это качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наш мозг работает гораздо сложнее, чем простая библиотека. Как же развивать интеллект, и как с этим связано обучение относительному фреймингу? И что такое относительный фрейминг? Обо всем этом вам расскажет клинический психолог Иван Чистяков.

Ролик подготовлен студией Sci-One TV.

Нажми и смотри
Валерий Чернухин
Валерий Чернухин 04 Февраля 2018, 12:42
Интересный ролик. Ранее никогда "фундаментально" не вторгался в подобные обобщения. Однако из опыта ЗНАЮ один приём как развивающий интеллект, так и позволяющий довольно глубоко воспринимать информацию. Приём этот - постоянно задавать вопросы по ходу ознакомления с информацией и уметь с ней "играть". Приведу пример из школьной геометрии. В 7 классе изучают признаки равенства треугольников. Поиграем с этими признаками и позадаём вопросы. Итак, первый признак: треугольники равны, если равны соответствующие стороны и угол МЕЖДУ ними. Вникаем детали и видим интересное слово "между". Задаём вопрос: а будут ли треугольники равны, когда углы равны, но не между ними? Узнаём немало интересного. Второй признак: треугольники равные, когда равны некие стороны и два ПРИЛЕЖАЩИХ к ней угла. Задаём вопрос: а если одни угол НЕ прилежит (один, как выясняется, ВСЕГДА прилежит)? Узнаём прикольную вещь: НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО углы должны прилегать.