Кровожадный монстр: как выглядел самый жестокий морской червь древнего мира

Огромный плотоядный морской червь Websteroprion armstrongi, обнаруженный и изученный канадскими археологами, судя по всему был настоящей машиной убийства древнего мира.
Кровожадный монстр: как выглядел самый жестокий морской червь древнего мира
Splash

Прошлое часто изображается как мир, в котором Ящик Пандоры выпустил на волю целый сонм ужасных монстров. В то время как одни палеонтологи пытаются развеять этот стереотип, другие ученые всячески мешают им. Несколько лет назад обнаруженный специалистами морской червь Websteroprion armstrongi оказался палеозойским князем тьмы, наводившим ужас на морских обитателей 400 миллионов лет назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование, опубликованное в 2017 году в Scientific Reports, подробно описывало результаты работы трех ученых, обнаруживших W. armstrongi в коллекции ископаемых в Королевском музее Онтарио. Образец, добытый из реки Мус на территории провинции Онтарио, Канада, по всей видимости, хранился в музее с середины 1990-х годов. Хотя ископаемое содержало лишь челюсти существа длиной 1-2 см, исследователи считают, что тело хищника было не менее метра в длину. Согласно Люку Парри, соавтору исследования, челюсти большинства ископаемых видов кольчатых червей приходится и вовсе рассматривать под микроскопом — их размер составляет примерно 0,1-2 мм.

W. Armstrongi относится к семейству многощетинковых червей Eunicidae, что означает, что у него было длинное сегментированное тело, которое украшало до семи щетинок-антенн. Судя по размеру, червь отличался крутым нравом и был жестоким охотником, хотя об особенностях обитания и образа жизни животного палеонтологам все еще известно очень мало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он обитал в теплом, мелком море. Хотя прямых доказательств того, что входило в рацион червя, у нас пока нет, размер челюстей указывает на то, что аппетит у него был приличный. Такие черви охотятся из засады, и этот вполне мог избрать своей целью живность, размеры которой сопоставимы с современными кальмарами и осьминогами», — объяснял Парри.

Имя червю выбрано не случайно. «Вебстер» достался от американского дэт-метал басиста Алекса Вебстера, участника вокально-инструментального ансамбля Cannibal Corpse, а «Армстронг» — от Дерека К. Армстронга, который и обнаружил образец.