Реалистичные копии младенцев для тренировки хирургов

Обучение хирургов — это всегда непростой процесс. Им жизненно необходимо много практики, но как это обеспечить, ведь студентов поначалу нельзя подпускать даже к трупам? На помощь приходят современные технологии.
Реалистичные копии младенцев для тренировки хирургов

Традиционные манекены, особенно манекены младенцев, не слишком точны, что сильно затрудняет процесс обучения. Младенцы слишком маленькие, у них маленькие кости и органы, и поэтому сделать точную копию тела ребенка очень трудно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы исправить это, аспирант Марк Тилен из Технического университета Эйндховена обратился к технологии трехмерной печати и создал прототип младенческого манекена с реалистичными внутренними органами и костями, включая сердце с функционирующими клапанами и легкие, которые могут раздуваться и надуваться, подражая настоящим. В манекене также есть встроенные камеры и сенсоры, чтобы давать студентам обратную связь в реальном времени во время тренировок.

Манекен пока находится в фазе тестирования, но результаты крайне впечатляют, и Тилен надеется, что его модель получит широкое распространение. Есть и план расширить идею и построить не только манекены младенцев. Тилен надеется, что такая техника поможет будущим поколениям врачей стать еще лучшими докторами и хирургами.

Нажми и смотри