Огромное наводнение на Марсе

Mars Express, автоматическая межпланетная станция Европейского космического агентства, сфотографировала самые массивные следы наводнения, когда-либо обнаруженного на красной планете.
Огромное наводнение на Марсе
ESA/DLR/FU Berlin, CC BY-SA 3.0 IG

Система каналов Kasei Valles занимает территорию около 3000 км к востоку от вулканического региона Tharsis. Такая комбинация вулканической активности, тектонических сдвигов и осадка породы привела к одному из самых массивных выходов подземных вод на поверхность и к массивному наводнению в Kasei Valles 3,6−3,4 миллиардов лет назад. Следы от этих древних меганаводнений оставили отпечаток на поверхности, сохранившийся до сих пор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как вы видите на карте, кратер Вурчестера диаметром 25 км противостоял эрозийным силам меганаводнений. Со временем это привело к тому, что мы теперь видим практически остров со ступенчатой топографией, предполагающей, что уровень паводка в этом регионе в течение времени был различным.

Пейзаж, окружающий кратер Вурчестера, может рассказать историю о природе этой поверхности, в данном случае, о том, что долина была богата водой и водой со льдом. Паттерн кратера предполагает, что получился он в результате столкновения, при этом небесное тело, рухнувшее на Марс, упало в воду, и все обломки, вылетевшие из кратера, не разлетелись, а свободно уплыли прочь. Постепенно замедляясь, они начали собираться кучами и образовали на периферии своеобразные валы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, все это указывает на массивные наводнения с волнами, которые когда-то бушевали на поверхности Марса. Возможно, если НАСА реализует свою программу «магнитного щита», когда-нибудь люди увидят эти потоки вновь.

Фото
Фото
NASA MGS MOLA Science Team