Chrono City: хронобиологи проводят эксперимент с целым городом

Команда хронобиологов в Германии экспериментирует с оптимизацией режимов сна одного сообщества. В Бад-Киссингене, городе в южно-центральном регионе страны, ученые во главе с Томасом Кантерманом проводят гражданский эксперимент, целью которого является содействие «оптимальному сну и рекуперации ресурсов в повседневной жизни».
Chrono City: хронобиологи проводят эксперимент с целым городом

Жителям города будут предоставлены портативные устройства, оснащенные сложным ПО, которое отслеживает сон в связи со множеством факторов, связанных с ним: работой, физическими упражнениями, диетой, настроением, социальной активностью и т. п. Цель состоит в том, чтобы получить «серьезное представление о взаимодействии между хоронобиологией и многообразными общественными структурами», а также разработать решение для целого комплекса социальных проблем, связанных с коллективным нарушением сна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такая информация будет распространяться в качестве рекомендаций для оптимизации графика различных социальных учреждений. Начало и конец занятий в школах и вузах, адаптированные под оптимальную активность мозга в любом возрасте; график лечения пациентов; улучшение рабочего графика сотрудников тех или иных сфер — в теории все звучит весьма заманчиво. Кроме того, приложение будет обеспечивать обратную связь с отдельными жителями, которые смогут скорректировать собственные правила сна в соответствии с краудсорсингом, то есть информации от других лиц, сталкивающихся со схожими проблемами и тоже стремящимися оптимизировать график. Проект позиционирует себя как первый в мире Chrono City, или «Город времени».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, задача команды Chrono City сводится к устранению ряда основных недостатков современного образа жизни с помощью технологий городского планирования и научной экспертизы. Выгоду получат не только отдельные социальные группы, но и весь город, а также его окружение. Новые технологии, по словам ученых, позволят существенно сэкономить энергию и уменьшить выбросы парниковых газов, принося таким образом пользу экологии. Создание на окраине города «парка звездного света», куда не проникает свет от населенных пунктов, может сделать его зоной активного ночного туризма. Предприятия станут более прибыльными и эффективными, а присутствие группы активных исследователей поможет привлечь и новые деловые предприятия, связанные с технологиями хронобиологии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, проект представляет собой в некотором роде эксперимент в идеальных, изолированных условиях, но это определенно очень полезное начинание, которое может повлечь за собой целый фронт новых научных и социальных работ. В настоящее время проблема оптимизации сна и графика жизни обывателя поднимается все чаще и чаще, а потому в будущем «Город времени» сможет оказать большое влияние и на распорядок жизни крупных мегаполисов.