Предки современных организмов появились намного раньше, чем думали ученые: новые открытия

Жизненные формы, которые в конечном итоге породили животных и растения, скорее всего появились на Земле на целых 400 миллионов лет раньше, чем полагали ученые.
Предки современных организмов появились намного раньше, чем думали ученые: новые открытия

К этому заключению пришла команда исследователей после того, как обнаружила окаменелости, возраст которых составляет 1,6 миллиардов лет, в осадочных породах, добытых в центральной части Индии. Основываясь на размерах, расположении и присутствии окаменелых субклеточных структур (органелл), клетки, по-видимому, являлись ранними эукариотами, т. е. организмами с ядерными клетками, как и все современные живые существа, кроме бактерий и археев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее считалось, что самые ранние эукариоты образовались в результате эволюции 1,2 миллиарда лет назад. Окаменелости, по всей видимости, принадлежат двум различным видам красных водорослей: Rafatazmia chitrakootensis (на фото сверху), волокнистым, с большими ромбообразными дисками, которые могли быть фрагментами хлоропластов; и Ramathallus lobatus, плотным водорослям шаровидной формы. Ученые уже предполагали, что красные водоросли были одними из самых первых эукариотов, и новое открытие поможет не только пересмотреть всю картину и принципы работы эволюции, но и прояснит некоторые особенности частоты возникновения мутаций в геноме на протяжении длительного отрезка времени.

Исследователи опубликовали результаты своей работы в PLOS Biology и предупредили, что 100% доказательств того, что ДНК принадлежит именно красным водорослям пока нет, поскольку любой генетический материал за такое длительное время давно подвергся разложению.