Ученые создали подводный суперклей на основе выделений моллюсков

Ученые создали подводный суперклей на основе выделений моллюсков

В мире существует великое множество клейких веществ, способных приклеить что угодно к чему угодно. Проблема в том, что обычно они очень плохо работают под водой и быстро размокают. Для большинства людей это не будет большой проблемой, но водостойкий клей может пригодиться в целом ряде нишевых отраслей. К счастью, теперь ученые разработали хороший подводный клей на основе вещества, которые моллюски используют для прикрепления к скалам.

Нажми и смотри

Моллюски часто проводят всю жизнь на одной-единственной скале, и даже самые сильные волны не могут оторвать их. Это возможно благодаря специальному биологическому адгезиву, который содержит аминокислоту DOPA. Группа исследователей Purdue решила скопировать водостойкий клей моллюска, используя эту аминокислоту в своей работе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда синтезировала искусственную версию клея на основе DOPA и белков моллюска чтобы проверить, улучают ли они адгезионную способность под водой. К их удивлению, вещество не только отлично прошло испытание водой, но и оказалось в 17 (!) раз прочнее органического клея моллюска. Ученые надеются, что новое вещество окажется полезным в подводных строительных работах как альтернатива подводной сварке.