Аудиостатья: как замедлить старение с помощью плазмы крови

Весной самое время слушать аудиоверсию «TechInsider»! Например, сидя на промёрзшем балконе и наблюдая за весёлой весенней капелью. Или в автомобиле, как вариант. Сегодня мы поговорим об том, можно ли замедлить старение или даже повернуть его вспять.
Аудиостатья: как замедлить старение с помощью плазмы крови
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Если где-то и существуют лаборатории, способные впечатлить опытного любителя ужасов, то в них, несомненно, занимаются парабиозом — хирургическим соединением организмов через их кровеносные системы. Этот равно уважаемый и устрашающий метод появился в науке с середины XIX века, когда французский физиолог Поль Бер срезал у пары крыс-альбиносов по кусочку кожи и соединил их, заставив срастись поврежденными местами. Пик популярности парабиоза пришелся на 1970-е и позволил сделать немало интересных находок, связанных с работой кровеносной системы, иммунитетом, трансплантацией и даже развитием кариеса: было показано, что из двух крыс с «общей» кровеносной системой зубы испортятся только у той, которая сидит на диете с повышенным содержанием сахара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мере развития современных методов генетики и молекулярной биологии (и по понятным причинам) парабиоз практически перестал использоваться учеными. Лишь в последнее десятилетие метод соединения кровеносных систем нашел неожиданное возрождение в области исследований старения. Сегодня в целом ряде лабораторий продолжают традиции этих пугающих, но очень ценных экспериментов в поисках неуловимого фактора, содержащегося в крови и способного замедлить старение — а может, и вовсе развернуть его вспять...

Слушайте и не говорите, что вы не слышали!

Инна Кодру
Инна Кодру 25 Апреля 2018, 15:13
Все дело в том, чтобы сосредоточиться на тех продуктах питания, которые дают вам правильные питательные вещества. При правильной диете вы можете добавить годы к своей жизни, защитить свои клетки и избежать многих признаков раннего старения. Отличная статья про это - http://krasivoybud.ru/news/main_news13.html - "Список основных продуктов против старения для женщин после 30"
Павел Кирюхин
Павел Кирюхин 24 Мая 2017, 00:05
Александр Богданов-Малиновский, впрочем он всколзь упоминается. Возврат в 20-е: открытие гормонов и собачье сердце