Влияет ли чистка зубов на аппетит: мнение специалиста

Как чистка зубов может повлиять на ваш аппетит? Диетолог Лесли Бонци расскажет о том, как связаны гигиена ротовой полости и желание перекусить.
Влияет ли чистка зубов на аппетит: мнение специалиста

Чистка зубов несколько раз в день является одним из лучших способов защитить ротовую полость от микробов, провоцирующих кариес и заболевания десен. Некоторые интернет-эксперты, впрочем, заявляют, что простой акт чистки зубов может повлиять на аппетит: одни утверждают, что это его стимулирует, другие настаивают на том, что аппетит от чистки зубов наоборот снижается. Портал PopSci провел собственное исследование, о котором мы вам сегодня и расскажем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Лесли Бонци, дипломированного диетолога из Пенсильвании, нет никаких доказательств того, что чистка зубов оказывает какое-либо влияние на гормоны, которые регулируют аппетит человека. По словам специалиста, все дело в банальной психологии. Обычно люди чистят зубы в самом начале дня, и если это повторяется достаточно долго, то мозг со временем формирует определенную рефлекторную последовательность: чистим зубы — завтрак не за горами. Противоположная ситуация — чистка зубов на ночь, после которой уже точно не будет съедено никакой пищи, а стало быть организму не стоит расходовать ресурсы на производство гормонов, отвечающих за аппетит. «Если бы вы чистили зубы, скажем, только в обед или только по праздником, колебания вашей гормональной активности были бы еще более странными», шутит Бонци.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аромат зубной пасты тоже может играть свою роль, хотя конкретно этот аспект ученые еще не исследовали. Паста с ароматизатором может быть причиной, по которой организм непроизвольно стимулирует желудочную деятельность. Впрочем, диетолог уверен, что это явление не оказывает существенного влияния на организм. А вот лауретсульфат натрия, активно применяющийся при производстве зубной пасты и придающий ей пенистость и мягкость, подавляет рецепторы сладкого вкуса и, наоборот, стимулирует рецепторы горького. Подобное изменение вкусовой палитры может негативно влиять на чувство голода, и на короткое время подавлять его.

Что же в итоге? Как мы видим, поодиночке эти факторы весьма несущественны, но вот определенные их комбинации и в самом деле могут косвенно влиять на аппетит, и правильное ее использование может положить конец ночным пиршествам у тех, кто любит набивать живот по ночам.