Барсук похоронил тушу теленка: загадки живой природы

Камеры-»ловушки», установленные в Великой пустыне в штате Юта, поймали очень интересную сцену из дикой природы. Барсук похоронил тушу целой коровы, не желая расставаться с таким жирным куском.
Барсук похоронил тушу теленка: загадки живой природы

Животные не могут воспользоваться холодильником, а мясо на солнце быстро протухает и становится несъедобным. Чтобы хоть как-то защитить лакомство от разложения, барсук, как и любой падальщик, «хоронит» свою еду в почве. Ученые уже давно наблюдают такое поведение не только у барсуков, но и у кроликов, полевых грызунов и им подобных. Но чтобы животное закапывало в землю объект, настолько больше себя самого по размеру, стало для исследователей открытием. Подробности их наблюдения опубликованы в научном журнале Western North American Naturalist.

Нажми и смотри

Ученые, совершившие открытие, на самом деле не изучали барсуков как таковых. Их интересовало экологическое поведение падальщиков зимой как таковое, а потому они разложили семь телячьих туш в январе 2016 года. За каждым теленком наблюдала скрытая камера, позволявшая круглосуточно отслеживать поведение падальщиков и просто тех, кто решил поживиться легкой добычей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через неделю докторант Эван Бюхли совершил проверку и обнаружил, что одна из туш полностью исчезла. Исследовав местность, он заметил, что земля вокруг того места, где лежал труп, подозрительно рыхлая и неровная. Оказалось, что самец барсука в течение пяти дней кропотливо подкапывал теленка и посыпал его почвой, пока наконец тот полностью не ушел под землю. Работа была проделана не зря: барсук регулярно навещал свой тайник, и мяса ему хватило аж до наступления марта.