Петухи уважают братьев

Биологи из университета Линкопинга в Швеции выяснили, что петухи, занимающие лидирующее положение в иерархии, снисходительнее к своим родственникам, чем к прочим самцам в курятнике. Это открытие в очередной раз доказывает, что в мире животных существует альтруизм – правда, только в отношении близкой родни.
Петухи уважают братьев

Среди самцов вида Gallus gallus domesticus (домашняя курица) действует жесткая конкуренция. Лидер группы, как правило, не дает петухам, стоящим в иерархии ниже него, спариваться с курами, насильственно пресекая все попытки, и оставляет все шансы продолжить род за собой. Однако правила меняются, если в борьбу за кур включаются близкие родственники «альфы» — петухи, вылупившиеся из яиц той же курицы, что и лидирующий самец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шведские ученые разделили птиц на несколько групп, в каждой из которых, кроме четырех кур, было по три петуха: один — «альфа», другой — потомок той же курицы, и третий петух, с которым «альфа» не состоял в родственной связи. Оказалось, что самцы-лидеры не склонны препятствовать спариванию других петухов с курами в случае, если эти петухи — их братья. Правда, ученые до сих пор не знают, как именно птицы определяют родственников.

А вот предположение о том, что такая лояльность к родственникам свойственна только старым петухам, чьи репродуктивные возможности ослабил возраст, не подтвердилось: и молодые, и старые доминантные самцы одинаково проявляли благосклонность к братьям.

Непотизм в курятнике биологи объясняют истинным альтруизмом — поведением, которое приводит к увеличению числа потомков других особей, не являющихся прямыми потомками альтруиста, и уменьшению числа его собственных потомков. Через истинный альтруизм реализуется отбор, направленный на сохранение признаков, общих для родственных особей — родственный, или кин-отбор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примеры кин-отбора и истинного альтруизма в природе нередки. Иногда животное-альтруист жертвует ради представителей своей группы или близких родственников здоровьем и жизнью — так поступают, например, пчёлы, защищающие свой улей. Суслики предупреждают друг друга о присутствии хищника криком; однако особь, подающая сигнал, выдает свое присутствие. Известно, что суслик скорее закричит и подвергнет свою жизнь риску, если рядом есть его родственники. Доказательства кин-отбора находят и в поведении диких индеек, однако эти птицы, в противоположность домашним петухам, кооперируются, чтобы привлечь внимание самок к доминантному самцу-родственнику; при этом его братья, находящиеся ниже в иерархии, не получают шанса продолжить род.