Невзгоды и лишения: какой была жизнь «первых американцев»

Перебравшись через Берингов пролив, люди впервые попали на американский континент около 15 тысяч лет назад. Судя по результатам исследования американских и мексиканских антропологов, опубликованных в 2017 году, в Америке их ждала очень нелегкая жизнь.
Невзгоды и лишения: какой была жизнь «первых американцев»
usa.e-migration

В 2010 году в подводной мексиканской пещере был обнаружен человеческий скелет. Радиоуглеродный анализ показал, что возраст находки составляет порядка 12 тысяч лет, а анализ ДНК подтвердил, что скелет принадлежал представителю (вернее, представительнице — скелет оказался женским) народа, первым покорившим оба американских континента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование этих останков, проведенное группой антропологов под руководством Джеймса Чаттерса (James Chatters), позволило воссоздать условия жизни «первых американцев». Эта жизнь была, судя по всему, крайне тяжелой, полной невзгод и лишений.

Девушку, 12 тысячелетий назад утонувшую в подводной пещере, антропологи назвали Найей. В момент смерти ей было от 15 до 17 лет. Найя была очень хрупкой: кость предплечья, к примеру, была толщиной с мизинец Джеймса Чаттерса. Тонкость костей могла стать результатом постоянного недоедания или паразитических инфекций, однако состояние зубов говорит в поддержку гипотезы о частых голодовках.

Состояние тазовых костей говорит о том, что в свои юные годы Найя успела родить как минимум одного ребенка. Часть таза была повреждена, вероятно, во время падения и позже утеряна, однако сохранившиеся останки имеют характерные искривления, характерные для женщин с тонкими костями и молодых рожениц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мышцы верхней части тела у Найи были развиты очень слабо: об этом можно судить по гладкости тех мест, где когда-то к костям крепились мышечные волокна. По мнению антропологов, это говорит о том, что Найя не занималась сельскохозяйственными работами — не рыхлила землю, не растирала зерна, не скоблила шкуры и не носила тяжестей. Зато ее ноги были очень мускулистыми: вероятно, девушке приходилось много ходить или бегать.

«Мы склонны идеализировать условия, в которых жили "первые американцы". На самом деле все было не совсем так», — подводит итог исследования Чаттерс. Его коллега Гэри Хейнс (Gary Haynes), археолог из университета штата Невада, считает, что недостаток ресурсов, сделавший Найю такой хрупкой, могла быть следствием изменения климата.

О результатах исследования Чаттерс и его коллеги рассказали 30 марта 2017 года на собрании Общества американской археологии в Ванкувере, кратко о нем также рассказал новостной отдел журнала Nature.

Владимир Соколов
Владимир Соколов 16 Июля 2021, 15:04
Если выживают те, кто жить не мог бы (больные, хрупкие, с любыми отклонениями), то это говорит о том, что условия существования вполне приемлемые. А если в популяции наблюдаются только АТЛАНТЫ и спортивные АМАЗОНКИ, то это говорит лишь о том, что в тяжелых условиях все остальные погибли еще в младенчестве, а выжили только сильнейшие.
Mike Sob
Mike Sob 17 Июля 2021, 02:18
Ей на момент смерти было 15-17 лет. Это значит что условия существования приемлемые? Она и не утонула, а скорее утопилась от такой жизни.