Астрономы открыли «затерянную» экзопланету с помощью матанализа

Астрономы из Йельского университета открыли новую экзопланету, применив матанализ там, где не справилась даже ультрасовременная техника.
Астрономы открыли «затерянную» экзопланету с помощью матанализа

Несмотря на то, что самой известной экзопланетой на сегодняшний день является TAPPIST-1, но она далеко не одинока. Согласно данным НАСА, на конец прошлого месяца было подтверждено существование 3472 экзопланет, и еще великое множество остаются скрытыми от пытливых астрономов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно команда исследователей из Йельского университета обнаружила одну такую планету, отстоящую от Земли на 3000 световых лет и расположенную в системе Кеплер-150. О самой системе ученые знали еще с 2014 года, но вот Кеплер-150 f (напоминаем, что имя экзопланеты состоит из названия ее звезды и латинской буквы) ускользнула от их внимания. Обычно для обнаружения планетарных сигналов используют сложные компьютеры, которые могут обнаружить небольшие задержки световых потоков (когда планета заслоняет звезду от телескопов на краткое время), в данном случае человеческий мозг оказался полезнее машины. Справедливости ради стоит отметить, что орбита крохотной, напоминающей Нептун экзопланеты очень широка — 637 дней на полный оборот вокруг звезды, так что даже современная техника не смогла обнаружить ее. На помощь пришла математика и смекалка, а результатами своих исследований астрономы поделились на страницах журнала The Astronomical Journal.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джозеф Шмитт, аспирант Йельского университета и ведущий автор статьи, заявляет, что обнаружить планету удалось благодаря новейшей методике анализа и вычисления планетарных сигналов, так что в данном случае математический расчет смог сделать то, что было не под силу мощному радиотелескопу. Теперь ученые намерены продолжать свои исследования и попытаться вычислить, сколько еще планет осталось вне поля зрения техники.