Обезьяны понимают, что кто-то неправ

Эксперимент зоологов из Лейпцигского университета подствердил то, что сотрудники зоопарков знают уже давно: обезьяны отлично разбираются в психологии и помогают тем, кто, по их мнению, ошибается.
Обезьяны понимают, что кто-то неправ

Большие человекообразные обезьяны славятся своей сообразительностью и чуткостью к другим приматам, как к представителям своего вида, так и к людям. Известно, например, что эти животные знают, что такое намерение, и понимают разницу между случайными действиями и действиями, совершенными с умыслом. Они также умеют учитывать эмоциональное состояние своих сородичей — понимают, например, чем хочет позавтракать другая обезьяна. На этот раз учёные решили выяснить, знакома ли гоминидам такая сложная концепция, как ложные убеждения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предыдущие подобные эксперименты давали отрицательный результат: обезьяны не справлялись с тестами, которые обычно давали детям. Но за последние годы педагоги разработали новые, более простые тесты, с которыми справляются младенцы от 15 месяцев, и учёные из Лейпцигского института решили снова проверить обезьян на умение видеть чужие заблуждения.

Для этого обезьянам давали наблюдать за людьми, которые складывали вещи в коробки, а потом искали их в тех же самых и других коробках. В первом эксперименте человек оставлял предмет в коробке и уходил, а другой человек в его отсутствие перекладывал вещь. Возвратившись, человек начинал искать предмет в той же коробке, в которой его оставил. Присутствовавшая рядом обезьяна понимала, что человек не в курсе перестановки, и подсказывала, какую коробку нужно открыть, чтобы найти предмет. Любопытно, что если человек не выходил из комнаты и видел, как другой прекладывает вещь, обезьяны не помогали ее искать — они понимали, что человек всё отлично знает и не может ошибаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во втором эксперименте человек, открывавший коробки в поисках предмета, заведомо не знал, куда его положили другие люди. В этом случае обезьяны не спешили на выручку. Авторы исследования объясняют это тем, что у обезьян не было никаких идей насчёт того, что человеку нужно — может быть, он искал предмет, а может, просто исследовал все коробки.

Эксперименты проводили на шимпанзе (Pan troglodytes), бонобо (Pan paniscus) и орангутанах (Pongo abelii) из лейпцигского зоопарка. Вывод зоологи сделали следующий: обезьяны действительно отлично понимают намерения и заблуждения других. Кроме того, если они знают, что нужно другому, и видят, что у него недостаточно данных для того, чтобы самостоятельно решить проблему, они приходят на выручку. Такие проявления альтруизма обычно не свойственны животным, в жизни которых конкуренция часто бывает важнее взаимовыгодного сотрудничества, отмечают авторы исследования. Тем приятнее знать, что обезьяны готовы придти на помощь, если она вдруг потребуется людям.