Фотография мощного звездного взрыва

Когда дело доходит до космических фотографий, все любят взрывы сверхновых. Но новые фотографии, полученные Атакамской большой решеткой миллиметрового диапазона в Чили, могут посоревноваться в масштабе и со сверхновыми. На них можно увидеть монументальный взрыв сразу двух звезд.
Фотография мощного звездного взрыва

Согласно данным Европейской южной обсерватории, группа астрономов наткнулась на это невероятное зрелище, когда изучала звездообразующую территорию известную как Молекулярное облако Ориона. Это часть туманности Ориона, находящейся в 1350 световых годах от Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внутри облака ученые нашли невероятное скопище обломков, оставшихся после столкновения двух протозвезд, небесных тел, чьи ядра еще недостаточно горячи, чтобы запустить процесс ядерного синтеза. Около 500 лет назад эти две протозвезды столкнулись друг с другом, хотя исследователи не уверены, насколько прямым было это столкновение. Тем не менее, оно оказалось настолько мощным — количество высвободившейся энергии было равно тому, что Солнце бы выделило за 10 миллионов лет — что другие протозвезды, газ и пыль разлетелись после взрыва со скоростью около 150 км/с. Изыскания астрономов опубликованы в Astrophysical Journal.

Фото
Фото