«Обнявшиеся» из Помпей оказались мужчинами

Исследование итальянских антропологов показало, что знаменитые обнявшиеся «девы», окаменевшие фигуры которых были найдены при раскопках Помпей, были вовсе не «девами», а молодыми людьми.
«Обнявшиеся» из Помпей оказались мужчинами

Извержение 24 августа 79 года разрушило римские города Помпеи, Геркуланум и Стабию. Из описания Плиния младшего мы знаем, что Везувий извергался из нескольких мест, над вулканом поднимались облака черного пепла, а в этих облаках били огромные молнии, к небу поднимались столбы раскаленной лавы, а в городах от сотрясения земли рушились здания. Из позднейших реконструкций извержения известно, что облако пепла достигло высоты в 33 километра, а температура пирокластических потоков — смеси высокотемпературных вулканических газов, пепла и камней — поднималась до 700 °C. Выброс вулканического пепла, или тефры, накрыл многометровым слоем окружающие вулкан города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Извержение унесло жизни 16 тысяч человек. Раскопки, начатые в середине XVIII века, обнаружили обугленные останки около 1000 человек и несколько десятков фигур из застывшего пепла, сохранивших человеческие очертания. Согласно исследованиям 2000-х годов, в момент после извержения температура в городе могла резко подняться до 300 градусов — этого достаточно, чтобы мгновенно убить человека. Затем тела погибших от жара были погребены под горячей тефрой, и то, что не успело сгореть в момент смерти, окончательно превратилось в золу.

В числе таких природных памятников гибели Помпей есть одна особенно трогательная группа: двое людей, лежавших обнявшись в момент смерти. В популярной литературе их часто называют «любовниками», однако западные эксперты давно исключили версию о том, что погибшие были мужчиной и женщиной. Считалось, что пепел сохранил очертания тел двух женщин, и сотрудники музея под открытым небом, где хранятся каменные свидетели извержения Везувия, называли группу «Две Девы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако антропологический анализ сохранившихся фрагментов костей и зубов обнявшейся пары, выполненный итальянским археологом и антропологом Стефано Ванакоре (Stefano Vanacore) показал, что 24 августа 79 года на полу дворца обнялись и навсегда застыли не девы, а двое молодых мужчин: одному было около 18 лет, другому — двадцать.

«Мы исследовали фрагменты ДНК, которые удалось извлечь из костей и зубов — это единственная методика, которая позволяет археологу наверняка узнать то, о чём без неё можно только догадываться», — комментирует директор музея Массимо Осанна.

Фигуры людей, найденные в Помпеях, остаются неистощимым источником информации о жизни римских граждан в первом веке нашей эры. В 2015 году изучение останков из Помпей показало, что жители этого города отличались отменным здоровьем зубов, нехарактерным для эпохи в целом. Такой вывод позволило сделать исследование фигур с помощью компьютерной томографии. Археологи объяснили это специфической диетой помпеян: они ели много растительной пищи и почти не употребляли сахар.